[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943892":3,"bid-history-2943892":36,"bid-related-2943892":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2943892,"【入札公告】宮古管内県単漁港維持修繕(山田地区)業務委託",685,3,2,14,1,"岩手県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",null,"closed","沿岸広域振興局水産部宮古水産振興センター","土木","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-06T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の４第1項及び第2項各号のいずれかの規定に該当しないこと\n・岩手県の県税、法人税若しくは申告所得税及び復興特別所得税又は消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札書提出日から落札決定日までの間に岩手県から競争入札に関する指名停止を受けていないこと\n・岩手県から措置基準に基づく文書警告を受けている場合、入札書提出日現在において措置を受けた日から1ヶ月以上経過していること\n・会社更生法に基づき更生手続き開始の申し立てをしている者でないこと、及び民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てをしている者でないこと\n・役員等が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に規定する暴力団、暴力団員又は暴力団若しくは暴力団員と密接な関係を有していないこと\n・令和7・8年度県営建設工事競争入札参加資格者のうち土木工事C級又は土木工事B級又は土木工事A級を有していること\n・沿岸広域振興局（宮古地区）管内に本店を有していること\n・海上での浚渫作業が可能な船舶を自社保有していること","【案件概要】\n岩手県沿岸広域振興局が宮古管内県単漁港維持修繕（山田地区）業務委託を条件付一般競争入札で発注する。下閉伊郡山田町大沢地内ほかの大沢漁港、山田漁港、大浦漁港、船越漁港における維持修繕作業が対象である。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで。入札方式は条件付一般競争入札であり、入札受付期限は令和8年8月3日（月）午後5時、入札日時は令","和8年8月7日（金）13時30分である。予定価格は記載されていない。\n\n【業務内容】\n- 浚渫工（1式）\n- 排水構造物工（1式）\n- 付属工（1式）\n- 標識設置工（1式）\n- 漁港維持管理上必要と認められる作業は別途発注者の指示による\n- 出来形管理資料、品質管理資料、工事写真管理資料、完成図の提出\n- 漁業協同組合との事前協議・調整\n- 作業場所の事前調査と監督職員との協議\n- 安全教育・訓練の実施\n- 保安施設（標識・警戒）の設置\n- 過積載防止対策\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の４第1項及び第2項各号のいずれかに該当しないこと\n- 岩手県の県税、法人税若しくは申告所得税及び復興特別所得税又は消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札書提出日から落札決定日までの間に岩手県から競争入札に関する指名停止を受けていないこと\n- 岩手県から措置基準に基づく文書警告を受けている場合、入札書提出日現在において措置を受けた日から1ヶ月以上経過していること\n- 会社更生法に基づき更生手続き開始の申し立てをしている者、又は民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てをしている者でないこと\n- 役員等が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に規定する暴力団、暴力団員又は暴力団若しくは暴力団員と密接な関係を有していないこと\n- 令和7・8年度県営建設工事競争入札参加資格者のうち土木工事C級又は土木工事B級又は土木工事A級を有していること\n- 沿岸広域振興局（宮古地区）管内に本店を有していること\n- 海上での浚渫作業が可能な船舶を自社保有していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで。委託期間には作業日数、準備日数、後片付け日数のほか、休工日（土曜日、日曜日、祝祭日、天候による休工日、連休等）を含む。",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,37,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":84},[42,48,52,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[62,67,72,75,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":47},4424635,"ヘッドセット外購入","国土交通省東北地方整備局森岡営繕事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4424634,"令和8年9月4日公告 盛岡市土砂災害ハザードマップ作成業務委託に係る一般競争入札の実施について(河川課)","岩手県盛岡市","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4424633,"令和8年9月4日通知 JUST Office6及びJUST PDF 6 Proの購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(建築指導課)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4424632,"令和8年9月4日公告 上堂分区外下水道管路施設調査その1、その2業務委託の一般競争入札(下水道施設管理課)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":47},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","法務省","2026-09-24T15:00:00.000Z",[85,91,96,101,106],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":47},4540036,"加茂こども園業務用冷凍冷蔵庫外購入 一般競争入札公告","島根県雲南市","島根県","2026-09-05T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局","北海道",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":47},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","群馬県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":47},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","栃木県",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4424872,"入札公告「MacBookPro等一式の調達」に係る一般競争入札","独立行政法人情報処理推進機構","東京都",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]