[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943889":3,"bid-history-2943889":36,"bid-related-2943889":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2943889,"青森県警察AI-OCRソフトウェア等賃貸借契約",913,2,1,9,"国家公安委員会(警察庁)青森県警察","青森県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",null,"closed","青森県警察本部会計課調度係","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","AI-OCRソフトウェア等賃貸借","青森県青森市","17:00:00","2026-08-16T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n・青森県財務規則第128条の規定による一般競争入札に参加できない者でないこと\n・競争入札参加資格者名簿にOA機器の賃貸借契約についてA等級に格付けされていること\n・一般競争入札参加資格審査申請書提出期限から開札時までの間に知事の指名停止措置を受けていないこと\n・指名停止要領別表第9号から第16号に掲げる措置要件に該当する事実がないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始申立がなされていないこと、または民事再生法に基づき再生手続開始申立がなされていないこと（ただし更生計画または再生計画の認可決定が確定した者を除く）\n・納入する機器等が青森県警察本部で示した仕様を満たし、履行体制等が整備されていることを証明していること","【案件概要】\n青森県警察がAI-OCRソフトウェア等の賃貸借契約に係る一般競争入札を実施する。対象地域は青森県青森市。賃貸借期間は令和8年9月1日から令和13年8月31日までの5年間（ただし予算減額・削除時は中途解除の可能性あり）。搬入、保守、撤去等を含む賃貸借料が対象。設置場所等は入札説明書に記載される。予定価格は記載されていないが、最低価格入札方式で落札","者を決定する。\n\n【業務内容】\n- AI-OCRソフトウェア等一式の賃貸借\n- 賃貸借期間における搬入業務\n- 保守業務\n- 撤去業務\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n- 青森県財務規則第128条の規定による一般競争入札に参加できない者でないこと\n- 競争入札参加資格者名簿にOA機器の賃貸借契約についてA等級に格付けされていること\n- 一般競争入札参加資格審査申請書提出期限から開札時までの間に、知事の指名停止措置を受けていないこと\n- 指名停止要領別表第9号から第16号に掲げる措置要件に該当する事実がないこと\n- 警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始申立がなされていないこと、または民事再生法に基づき再生手続開始申立がなされていないこと（ただし、更生計画または再生計画の認可決定が確定した者を除く）\n- 納入する機器等が青森県警察本部で示した仕様を満たし、履行体制等が整備されていることを証明していること\n\n【工期・期間】\n令和8年9月1日から令和13年8月31日まで（賃貸借期間は最大5年間）。ただし、契約に係る予算の減額または削除があった場合は、当該期間の中途において契約を解除する可能性あり。落札決定の日から7日以内に契約を締結する。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},100,[37],{"year":38,"count":39},2026,6,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":87},[42,48,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4060851,"携帯映像伝送システム賃貸借契約","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},3689559,"レンタカー賃貸借契約","2026-08-19T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},3584917,"案件0001 大型・普通レッカー車賃貸借契約","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},3292422,"交通規制広報業務委託契約","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},3292421,"LED伸縮停止棒ほか物品売買契約",[64,71,75,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":47},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":72,"title":73,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":74,"status":47},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":76,"title":77,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":78,"status":47},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":80,"title":81,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":82,"status":47},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":84,"title":85,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":86,"status":47},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[88,94,99,102,105],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":68,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":47},4424806,"令和8年9月4日 訓練用機器(電気系パソコン及びソフトウェア)追加購入(職業大)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構職業能力開発総合大学校","東京都","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":68,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":47},4424659,"秋田県埋蔵文化財センター「道女木遺跡整理作業に伴う遺跡図形システム等賃貸借契約」 の条件付き一般競争入札について","秋田県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":68,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":47},4424658,"秋田県埋蔵文化財センター 「大巻I・II遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":103,"title":104,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":68,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":47},4424657,"秋田県埋蔵文化財センター 「道女木遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4377564,"【見積合せ】ソフトウェアライセンス購入","館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]