[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943879":3,"bid-history-2943879":35,"bid-related-2943879":39,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2943879,"古川処理区(古川15号幹線他)実施設計業務委託【8月18日】",781,1,7,40,"北海道釧路市","北海道","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",null,"closed","釧路市上下水道部下水道建設管理課","土木設計","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・2025・2026年度釧路市建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木設計業者として登載されていること\n・下水道管渠に係る実施設計業務の元請実績があること（業務成果品の引渡し完了済み）\n・共同企業体による実績の場合は出資比率が20％以上であること\n・北海道内に本店又は営業所を有していること\n・管理技術者は技術士（総合技術監理部門（下水道）、上下水道部門（下水道））等の資格を有すること\n・照査技術者は管理技術者と同等の資格を有し、管理技術者との兼務は不可\n・北海道内の本店又は主たる支店、営業所等に勤務する技術者を配置できること\n・会社更生法又は民事再生法の手続中でないこと（再認定を受けた場合を除く）\n・公告日から入札執行日までの間、釧路市建設工事等指名停止措置を受けていないこと\n・釧路市暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員及び暴力団関係事業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係や人的関係がないこと","【案件概要】\n釧路市が古川処理区（古川15号幹線他）の実施設計業務委託について、事後審査型一般競争入札を実施する。下水道管渠に係る合流管更生（管径2,250～1,500mm、2,000mm）の実施設計が対象である。予定価格は事後公表とする。履行期間は2026年8月26日から2027年1月29日までで、北海道釧路市を対象地域とする。\n\n【業務内容】\n- 実施設","計業務（合流管更生）\n- 管径2,250～1,500mm、延長453.01m対象の設計\n- 管径φ2,000mm、延長34.18m対象の設計\n\n【応募要件】\n- 2025・2026年度釧路市建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木設計業者として登載されていること\n- 下水道管渠に係る実施設計業務の元請実績があること（業務成果品の引渡し完了済み）\n- 共同企業体による実績の場合は出資比率が20％以上であること\n- 北海道内に本店又は営業所を有していること\n- 管理技術者は技術士（総合技術監理部門（下水道）、上下水道部門（下水道））等の資格を有すること\n- 照査技術者は管理技術者と同等の資格を有し、管理技術者との兼務不可\n- 北海道内の本店又は主たる支店、営業所等に勤務する技術者を配置できること\n- 会社更生法又は民事再生法の手続中でないこと\n- 釧路市の指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団関係者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係や人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から2026年8月25日までに契約締結し、履行期間は2026年8月26日から2027年1月29日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,15,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":81},[41,47,50,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4198640,"令和8年度堀川団地C棟公営住宅電気設備工事【9月29日】","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4198639,"音別町津波避難タワー整備事業電気設備工事【9月29日】",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4198638,"配水管整備事業 鉄北環状配水本管(柳町公園南通) 配水管布設工事【9月29日】",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},3883137,"オタノシケップ川河川改修工事【9月8日】","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":46},3883136,"配水管整備事業 緑ケ岡配水本管他 配水管布設工事【9月15日】","2026-09-06T15:00:00.000Z",[62,68,71,74,77],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[82,87,92,96,102],{"id":83,"title":84,"organizationName":14,"prefectureName":85,"publishedDate":66,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":46},4345794,"一級河川 古川 護岸等詳細設計委託(R8・R9 大神橋上流外)","大阪府","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4363319,"加古川流域土地改良事務所公用車1台の賃貸借(メンテナンスリース)","兵庫県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4314332,"加古川流域土地改良事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）","出納局物品管理課",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":90,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":46},4248405,"加古川水系 東条川樹木伐採工事","兵庫県 北播磨県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":46},4242000,"2026000984 令和8年度 古川地域上古川地内排水路整備工事","宮城県大崎市","宮城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]