[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943877":3,"bid-history-2943877":35,"bid-related-2943877":38,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},2943877,"ストックマネジメント計画策定業務委託",160,1,7,42,"北海道夕張市","北海道","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"closed","上下水道課","その他コンサルタント","一般競争入札","役務","2026-08-05T15:00:00.000Z","・夕張市契約規則第2条に規定する名簿に登録されていること\n・北海道内に本社または支社を置くこと\n・過去2年間に国（公社・公団を含む）または地方公共団体と種類及び規模をほぼ同じくする契約を2回以上締結していること\n・当該契約をすべて誠実に履行していること\n・当該契約を履行しないこととなるおそれがないと認められること","【案件概要】\n北海道夕張市が下水道施設の長期的な老朽化対策に向けたストックマネジメント計画策定業務委託を条件付一般競争入札で実施する。本業務は終末処理場および管渠を対象として、リスク評価に基づく優先順位付け、点検・調査計画、修繕・改築計画の策定を行うもの。契約期間は令和9年2月26日までで、夕張市が発注機関となる。入札参加資格審査受付期間は令和8年7月27日","から8月5日（土日祝日除く）、開札は8月6日（木）午前10時30分に予定されている。予定価格は公表されないが、最低制限価格は設定される。\n\n【業務内容】\n- 施設情報の収集・整理（上位計画情報、関連計画情報、施設諸元、リスク情報、点検調査履歴、改築修繕情報）\n- 現地調査（目視による施設確認及び維持管理担当者ヒアリング）\n- リスク評価（リスク特定、被害規模検討、発生確率検討、リスク評価方法の検討）\n- 施設管理目標設定（事業効果目標・アウトカム、事業量目標・アウトプット）\n- 長期改築事業シナリオ設定（管理方法選定、改築条件設定、最適シナリオ選定）\n- 点検・調査計画策定（基本方針再設定、対象施設・実施時期、点検調査方法、概算費用算定）\n- 点検・調査実施及び情報取りまとめ\n- 修繕・改築計画策定（対策範囲検討、長寿命化対策検討、改築方法検討、実施時期・概算費用検討）\n- 報告書及び概要版作成、設計協議対応\n- 提出図書：計画書・計画説明書（A4・3部）、打合せ議事録（A4・3部）、補足資料・診断表・写真帳、電子データ（CD-R又はDVD-R）\n\n【応募要件】\n・夕張市契約規則第2条に規定する名簿に登録されていること\n・北海道内に本社または支社を置くこと\n・過去2年間に国（公社・公団含む）または地方公共団体と種類及び規模をほぼ同じくする契約を2回以上締結し、すべて誠実に履行し、かつ履行しないおそれがないと認められること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年2月26日まで（業務期間は概ね7ヶ月）\n参加資格審査受付期間：令和8年7月27日～8月5日（土日祝日除く）\n入札書提出・開札：令和8年8月6日（木）午前10時30分（直接持参のみ、郵送不可）",true,"(redacted)","kkj",false,[29],{"url":25,"name":25},[31],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":31},2026,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":64,"similar":85},[40,44,49,54,59],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},2945877,"夕張市役所本庁舎2号ボイラー修繕業務","2026-08-02T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},2820261,"令和8年度自動車騒音常時監視業務に係る条件付一般競争入札について","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},2773895,"入札公告","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},1936961,"夕張市デマンド用マイクロバス購入(1台)に係る条件付一般競争入札の実施について","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-06T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},1813430,"送水ポンプ設備更新工事","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-01T15:00:00.000Z",[65,72,75,78,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":71},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":73,"title":74,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":71},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":71},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":71},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":71},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[86,91,97,104,109],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":69,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":71},4427567,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】【見積徴収型】【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度基幹水利スト(法律)第 5796- 分0001号 新川地区基幹農業水利施設ストックマネジメント事業 補修更新その1工事","三重県","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":69,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":71},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","徳島県","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":71},4409459,"令和8年度 ため池実施計画策定業務委託(勧請池)","三木市","兵庫県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":102,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":71},4315135,"下水道ストックマネジメント計画に伴う下水道管更生工事","川越市 上下水道局 財務課","埼玉県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":108,"publishedDate":113,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":71},4256938,"下水道ストックマネジメント実施方針改訂業務(下計-R8-14)","さいたま市 建設局下水道河川部 (建設局下水道河川部)","2026-09-01T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]