[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943854":3,"bid-history-2943854":35,"bid-related-2943854":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2943854,"沢の峠川南谷(2) 通常砂防測量設計委託業務(砂防(防一) 第10-6-1号)(令和8年7月27日公告)",138,39,7,1,"高知県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県幡多土木事務所","測量","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・令和8年度高知県測量・建設コンサルタント等業務競争入札参加資格を有する「土木関係建設コンサルタント」「河川、砂防及び海岸・海洋」部門の登録者\n・建設コンサルタント登録規程により「河川、砂防及び海岸・海洋」部門の登録を受けている者\n・高知県内に本社(本店)又は契約可能な営業拠点(契約権限を委任した営業所)を置く者\n・平成23年度以降に自社で受注し履行・引渡しが完了した砂防堰堤実施(詳細)設計業務の実績を有する者\n・当該実績の発注者が国又は地方公共団体等であること\n・受注形態が単体又は出資比率が20%以上の共同企業体であること\n・最終契約金額(税込)が1,000万円以上であること\n・履行場所が高知県内であること\n・技術士(建設部門で選択科目「河川、砂防及び海岸・海洋」又は総合技術監理部門で選択科目「建設-河川、砂防及び海岸・海洋」)又はRCCM(登録部門「河川、砂防及び海岸・海洋」)又は国土交通大臣認定資格(登録部門「河川、砂防及び海岸・海洋」)を有する管理技術者を配置すること\n・同管理技術者が公告日以前から継続雇用されていること\n・同様に上記資格を有する照査技術者を配置すること\n・配置技術者の従事実績が「4履行実績」の要件を満たす業務への従事経験を有すること(ただし受注形態と履行場所は問わない)\n・技術者の従事役職は管理技術者、担当技術者又は照査技術者に限る\n・従事期間が履行期間の半分を超えていない場合は実績として認めない","【案件概要】\n高知県が実施する一般競争入札（電子入札・事後審査・総合評価方式）により、沢の峠川南谷(2)通常砂防測量設計委託業務の発注を行う。対象業務は高知県四万十市古津賀地内における砂防堰堤に関する測量及び詳細設計業務で、令和9年3月15日を履行期限とする。予定価格は事後公表で、低入札価格調査制度を適用して実施される。\n\n【業務内容】\n- 測量業務：現地測","量(面積0.004km2)、路線測量(延長0.04km)\n- 設計業務：砂防堰堤詳細設計(1基)\n\n【応募要件】\n- 令和8年度高知県測量・建設コンサルタント等業務競争入札参加資格を有し、「土木関係建設コンサルタント」「河川、砂防及び海岸・海洋」部門の登録者\n- 建設コンサルタント登録規程により同部門の登録を受けている者\n- 高知県内に本社(本店)又は契約可能な営業拠点を置く者\n- 平成23年度以降に自社で受注・完了した砂防堰堤実施(詳細)設計業務で、発注者が国又は地方公共団体等、受注形態が単体又は出資比率20%以上の共同企業体、最終契約金額(税込)1,000万円以上、履行場所が高知県内の実績を有する者\n- 技術士(建設部門で「河川、砂防及び海岸・海洋」選択科目またはRCCM登録部門同上、または国土交通大臣認定)の資格を持つ管理技術者及び照査技術者を配置する者\n- 同技術者は公告日以前から継続雇用されている者\n- 従事実績において「4履行実績」の要件を満たす業務への従事経験(役職は管理技術者、担当技術者、照査技術者のいずれか、従事期間が履行期間の半分を超えていないこと)\n\n【工期・期間】\n令和9年3月15日までに履行完了",true,"(redacted)","kkj",[28,29],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,103,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":84},[41,47,50,54,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":13,"status":46},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":13,"status":46},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":53,"budget":13,"status":46},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":13,"status":46},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":13,"status":46},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[63,68,72,78,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":46},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":46},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":10,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":13,"status":46},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":10,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":13,"status":46},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":75,"prefectureName":10,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":13,"status":46},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[85,91,96,102,107],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":44,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":46},4433394,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度県単通砂 第 3201- 2分2001号 二級水系三滝川水系かや落し谷国補通常砂防工事関連地盤変動影響調査(事後調査)業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",3704800,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":46},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","国土交通省中部地方整備局","愛知県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":101,"status":46},4398821,"07国補砂防 第07-05-814-A-051号 国有林野用地測量業務委託","茨城県 土木部 高萩工事事務所","茨城県",11803000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":46},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":44,"deadlineDate":112,"budget":13,"status":46},4378209,"県単砂防整備委託(曽呂川外・砂防設備点検)","千葉県 県土整備部 安房土木事務所","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]