[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943851":3,"bid-history-2943851":36,"bid-related-2943851":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2943851,"国道321号 防災・安全交付金工事(道交国防安(交安)(債)第602-022-1号)(令和8年7月27日公告)",138,39,2,14,1,"高知県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県幡多土木事務所","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格の土木一式工事B等級\n・土佐清水事務所管内に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を置くこと\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した国又は地方公共団体等発注の工事施工実績を有すること\n・受注形態が単体又は出資比率が20%以上の共同企業体であること\n・最終請負金額（税込）が7,000万円以上である土木一式工事の施工実績を有すること\n・施工場所が高知県内である工事実績を有すること\n・下請契約の請負代金合計額が5,000万円以上となる場合は土木一式工事に関する特定建設業許可を受けていること\n・主任技術者又は監理技術者を配置できること（1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する者）\n・監理技術者にあっては1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、土木一式工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・公告日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き雇用されている者であること\n・請負代金が4,500万円以上となる場合の主任技術者等は専任で配置すること\n・経営業務の管理責任者でないこと（許可業種は問わない）","【案件概要】\n高知県幡多土木事務所が発注する国道321号の防災・安全交付金工事を一般競争入札（電子入札・事後審査・総合評価方式）で実施。工事場所は高知県土佐清水市久百々地内。対象工事は国道321号における道路改良工事で、橋梁上部工（プレテンション方式PC単純床版橋L=24.3m、主桁N=13本）。工事日数は285日。予定価格は事後公表。低入札価格調査制度を適","用し、調査基準価格を設定する。\n\n【業務内容】\n- 国道321号における道路改良工事\n- 橋梁上部工の施工\n- プレテンション方式PC単純床版橋の設計・製作・架設（L=24.3m、主桁13本）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- ICT活用工事（発注者指定型）への対応\n\n【応募要件】\n- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格の土木一式工事B等級\n- 土佐清水事務所管内に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を置くこと\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了し、発注者が国又は地方公共団体等である工事の施工実績を有すること\n- 受注形態が単体又は出資比率が20%以上の共同企業体であること\n- 最終請負金額（税込）が7,000万円以上である土木一式工事の施工実績を有すること\n- 施工場所が高知県内である工事実績を有すること\n- 下請契約の請負代金合計額が5,000万円以上となる場合は土木一式工事に関する特定建設業許可を受けていること\n- 主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 主任技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有すること\n- 監理技術者は1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、土木一式工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 公告日以前に採用され申請時において引き続き雇用されている者であること\n- 請負代金が4,500万円以上となる場合の技術者は専任で配置すること\n- 経営業務の管理責任者でないこと\n\n【工期・期間】\n工事日数285日。契約締結日から工期満了日までの期間。\n\n【入札スケジュール】\n- 申請書等提出期間：令和8年7月27日から令和8年8月4日（火）午後5時まで\n- 設計図書等質疑提出期限：令和8年8月5日（水）午後5時\n- 質疑回答期限：令和8年8月18日（火）\n- 入札期間：令和8年8月19日（水）から令和8年8月24日（月）午後5時まで\n- 開札予定日時：令和8年8月25日（火）午前9時\n- 追加書類提出期限：落札候補者通知を受けた日の翌日から起算して3日目の午後5時まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,263,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,48,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[64,69,73,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[86,93,98,102,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":47},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":94,"title":95,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":47},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":99,"title":100,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":101,"status":47},4448406,"西河内川(1896)7年発生砂防災害復旧工事 他合併",38173000,{"id":103,"title":104,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":47},4443806,"天草管内防災安全交付金(交通安全)防護柵その1工事 他合併","2027-01-28T15:00:00.000Z",12153000,{"id":108,"title":109,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":96,"budget":110,"status":47},4443802,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その4工事",12631000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]