メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札高知県土木

国道321号 防災・安全交付金工事(道交国防安(交安)(債)第602-022-1号)(令和8年7月27日公告)

発注: 高知県
このページの目次

案件情報

発注機関
高知県
部署
高知県幡多土木事務所
地域 (都道府県)
高知県 (高知県 の一覧へ)
地域 (詳細)
高知県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格の土木一式工事B等級
  • 土佐清水事務所管内に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を置くこと
  • 平成23年度以降に元請として完成
  • 引渡しが完了した国又は地方公共団体等発注の工事施工実績を有すること
  • 受注形態が単体又は出資比率が20%以上の共同企業体であること
  • 最終請負金額(税込)が7,000万円以上である土木一式工事の施工実績を有すること
  • 施工場所が高知県内である工事実績を有すること
  • 下請契約の請負代金合計額が5,000万円以上となる場合は土木一式工事に関する特定建設業許可を受けていること
  • 主任技術者又は監理技術者を配置できること(1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する者)
  • 監理技術者にあっては1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、土木一式工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
  • 公告日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き雇用されている者であること
  • 請負代金が4,500万円以上となる場合の主任技術者等は専任で配置すること
  • 経営業務の管理責任者でないこと(許可業種は問わない)

案件概要

【案件概要】

高知県幡多土木事務所が発注する国道321号の防災・安全交付金工事を一般競争入札(電子入札・事後審査・総合評価方式)で実施。工事場所は高知県土佐清水市久百々地内。対象工事は国道321号における道路改良工事で、橋梁上部工(プレテンション方式PC単純床版橋L=24.3m、主桁N=13本)。工事日数は285日。予定価格は事後公表。低入札価格調査制度を適

用し、調査基準価格を設定する。

【業務内容】

- 国道321号における道路改良工事

- 橋梁上部工の施工

- プレテンション方式PC単純床版橋の設計・製作・架設(L=24.3m、主桁13本)

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施

- ICT活用工事(発注者指定型)への対応

【応募要件】

- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格の土木一式工事B等級

- 土佐清水事務所管内に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を置くこと

- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了し、発注者が国又は地方公共団体等である工事の施工実績を有すること

- 受注形態が単体又は出資比率が20%以上の共同企業体であること

- 最終請負金額(税込)が7,000万円以上である土木一式工事の施工実績を有すること

- 施工場所が高知県内である工事実績を有すること

- 下請契約の請負代金合計額が5,000万円以上となる場合は土木一式工事に関する特定建設業許可を受けていること

- 主任技術者又は監理技術者を配置できること

- 主任技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有すること

- 監理技術者は1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、土木一式工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること

- 公告日以前に採用され申請時において引き続き雇用されている者であること

- 請負代金が4,500万円以上となる場合の技術者は専任で配置すること

- 経営業務の管理責任者でないこと

【工期・期間】

工事日数285日。契約締結日から工期満了日までの期間。

【入札スケジュール】

- 申請書等提出期間:令和8年7月27日から令和8年8月4日(火)午後5時まで

- 設計図書等質疑提出期限:令和8年8月5日(水)午後5時

- 質疑回答期限:令和8年8月18日(火)

- 入札期間:令和8年8月19日(水)から令和8年8月24日(月)午後5時まで

- 開札予定日時:令和8年8月25日(火)午前9時

- 追加書類提出期限:落札候補者通知を受けた日の翌日から起算して3日目の午後5時まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「高知県」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
高知県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

高知県 の他の入札案件

高知県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る