[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943714":3,"bid-history-2943714":48,"bid-related-2943714":51,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":42,"securityRequirement":42,"qualifications":43,"certifications":45,"organization":46},2943714,"令和8年度 茨城森林管理署収穫調査業務委託(第2回)【R7当初明許】【製品生産資材】",804,8,6,38,1,"林野庁関東森林管理局茨城森林管理署","茨城県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",null,"closed","調査・検査","一般競争入札","林業・森林調査・収穫調査業務委託","茨城県水戸市","16:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・国有林野の管理経営に関する法律（昭和26年法律第246号）第6条の5第1項の規定に基づき指定された者であること\n・令和07・08・09年度全省庁統一の一般競争参加資格の「役務の提供等(その他)」のうち「調査・研究」の競争参加資格を有すること\n・令和07・08・09年度全省庁統一の一般競争参加資格の競争参加を希望する地域において、「関東・甲信越」を選択していること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（ただし、共同企業体の構成員である場合を除く）","【案件概要】\n林野庁関東森林管理局茨城森林管理署が実施する令和8年度収穫調査業務委託の一般競争入札。対象地域は茨城県水戸市の国有林野で、調査面積230.32haに対する収穫材積59,944m3の調査業務が対象。政府調達対象外の一般競争入札で、契約期間は契約締結日から令和9年2月24日まで。予定価格は非公開。\n\n【業務内容】\n- スギ・ヒノキの立木調査（皆伐、","複層伐、間伐等の伐採方法別）\n- 製品生産資材の標準地調査の実施\n- 調査区域の表示（白ペンキによる区域内外の明瞭化）\n- 皆伐（保護伐）の伐区設定（面積2.50ha以下、伐採間隔50m以上）\n- 複層伐（誘導伐）の伐区設定（帯状は樹高の2倍以内、群状は1.00ha以下）\n- CSF(豚熱)対応に関する適切な措置の実施\n\n【応募要件】\n・国有林野の管理経営に関する法律第6条の5第1項に基づき指定された指定調査機関であること\n・令和07・08・09年度全省庁統一の一般競争参加資格「役務の提供等(その他)」のうち「調査・研究」の競争参加資格を有すること\n・令和07・08・09年度全省庁統一資格で「関東・甲信越」地域を選択していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと（共同企業体除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月24日まで（令和8年8月18日以降の契約を予定）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[44],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":47,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[49],{"year":50,"count":10},2026,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":71,"similar":93},[53,58,62,65,68],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},3087926,"令和8年度 高部地区立木販売・造林請負一括事業","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},3087925,"令和8年度 上君田地区立木販売・造林請負一括事業","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},3087924,"令和8年度 大子地区立木販売・造林請負一括事業",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},3087923,"令和8年度 徳田地区立木販売・造林請負一括事業",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},3087922,"令和8年度 磯原地区立木販売・造林請負一括事業",[72,79,84,87,90],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":78},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":78},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":78},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":88,"title":89,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":78},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":91,"title":92,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":78},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[94,99,104,107,111],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":76,"deadlineDate":83,"budget":98,"status":78},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":100,"title":101,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":76,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":78},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":105,"title":106,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":76,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":78},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":108,"title":109,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":76,"deadlineDate":83,"budget":110,"status":78},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":112,"title":113,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":76,"deadlineDate":102,"budget":114,"status":78},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]