令和8年度 茨城森林管理署収穫調査業務委託(第2回)【R7当初明許】【製品生産資材】
発注: 林野庁関東森林管理局茨城森林管理署このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁関東森林管理局茨城森林管理署
- 部署
- 林野庁関東森林管理局茨城森林管理署
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県水戸市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 国有林野の管理経営に関する法律(昭和26年法律第246号)第6条の5第1項の規定に基づき指定された者であること
- 令和07
- 08
- 09年度全省庁統一の一般競争参加資格の「役務の提供等(その他)」のうち「調査
- 研究」の競争参加資格を有すること
- 令和07
- 08
- 09年度全省庁統一の一般競争参加資格の競争参加を希望する地域において、「関東
- 甲信越」を選択していること
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと(ただし、共同企業体の構成員である場合を除く)
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
林野庁関東森林管理局茨城森林管理署が実施する令和8年度収穫調査業務委託の一般競争入札。対象地域は茨城県水戸市の国有林野で、調査面積230.32haに対する収穫材積59,944m3の調査業務が対象。政府調達対象外の一般競争入札で、契約期間は契約締結日から令和9年2月24日まで。予定価格は非公開。
【業務内容】
- スギ・ヒノキの立木調査(皆伐、
複層伐、間伐等の伐採方法別)
- 製品生産資材の標準地調査の実施
- 調査区域の表示(白ペンキによる区域内外の明瞭化)
- 皆伐(保護伐)の伐区設定(面積2.50ha以下、伐採間隔50m以上)
- 複層伐(誘導伐)の伐区設定(帯状は樹高の2倍以内、群状は1.00ha以下)
- CSF(豚熱)対応に関する適切な措置の実施
【応募要件】
・国有林野の管理経営に関する法律第6条の5第1項に基づき指定された指定調査機関であること
・令和07・08・09年度全省庁統一の一般競争参加資格「役務の提供等(その他)」のうち「調査・研究」の競争参加資格を有すること
・令和07・08・09年度全省庁統一資格で「関東・甲信越」地域を選択していること
・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
・入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと(共同企業体除く)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月24日まで(令和8年8月18日以降の契約を予定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁関東森林管理局茨城森林管理署」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁関東森林管理局茨城森林管理署
- 機関タイプ
- 林野庁