[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943713":3,"bid-related-2943713":54,"bid-history-2943713":122,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":48,"securityRequirement":48,"qualifications":49,"certifications":51,"organization":52},2943713,"【茨城森林管理署】令和8年度茨城森林管理署収穫調査業務委託(第2回)【R7 当初明許】",17,8,6,38,1,"農林水産省","茨城県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",null,"closed","茨城森林管理署","調査・検査","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・国有林野の管理経営に関する法律第6条の5第1項に基づき指定された者であること\n・令和07・08・09年度全省庁統一資格「役務の提供等(その他)」のうち「調査・研究」の競争参加資格を有すること\n・令和07・08・09年度全省庁統一資格で「関東・甲信越」地域を選択している者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・指定調査機関であることを証明する文書の写しを提出すること\n・農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の有資格者に交付される「資格審査結果通知書」の写しを提出すること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）","【案件概要】\n農林水産省が茨城森林管理署の令和8年度収穫調査業務を一般競争入札で発注。公告日は令和8年7月27日で、公開終了日は令和8年8月18日。本業務は指定調査機関を対象とした国有林野の収穫調査に関する委託業務。茨城県内の国有林において、伐採予定地の調査、区域測量、立木調査、伐採搬出関係調査、跡地更新調査等を実施するもの。契約期間は契約締結日から令和9年","2月24日までの予定。\n\n【業務内容】\n- 計画準備、踏査、打合せ\n- 区域表示及び区域測量（伐開、測量、実測図作成、求積）\n- 立木調査（伐採予定木の選定、表示、調査）\n- 伐採搬出関係調査（現地調査、取りまとめ図面作成）\n- 跡地更新関係調査（現地調査、取りまとめ図面作成）\n- 調査報告書作成（数量計算、国有林野情報管理システム入出力）\n- 極印による記号標示\n- 安全管理体制の確立（作業標示板設置、緊急時連絡体制構築）\n\n【応募要件】\n- 国有林野の管理経営に関する法律第6条の5第1項に基づき指定された者であること\n- 令和07・08・09年度全省庁統一資格「役務の提供等(その他)」のうち「調査・研究」の競争参加資格を有すること\n- 令和07・08・09年度全省庁統一資格で「関東・甲信越」地域を選択している者\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体代表者除外）\n- 指定調査機関であることを証明する文書の写しを提出すること\n- 全省庁統一資格「資格審査結果通知書」の写しを提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月24日まで。電子調達システムでの入札受付期間は令和8年7月27日午前9時00分から令和8年8月10日午後4時00分まで。紙入札方式の場合も同期間。開札は令和8年8月18日午前10時31分。電子調達での入札期間は令和8年8月14日午前9時00分から令和8年8月18日午前10時30分まで。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[50],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":53,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},14,{"sameOrganization":55,"samePrefecture":80,"similar":100},[56,63,67,71,76],{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":62},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z","active",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":62},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","山形県",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":60,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":62},4424663,"第1号 山形森林管理署最上支署 砕石購入 向町地区 2回目","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":74,"publishedDate":60,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":62},4424651,"第1号物件 令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","秋田県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":79,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":62},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","宮城県",[81,86,91,94,97],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":62},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":62},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":62},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":95,"title":96,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":62},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":62},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[101,106,111,114,118],{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":60,"deadlineDate":90,"budget":105,"status":62},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":60,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":62},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":112,"title":113,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":60,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":62},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":115,"title":116,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":60,"deadlineDate":90,"budget":117,"status":62},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":119,"title":120,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":60,"deadlineDate":109,"budget":121,"status":62},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[123],{"year":124,"count":125},2026,325,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]