[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943701":3,"bid-history-2943701":37,"bid-related-2943701":41,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},2943701,"公共 社会資本整備総合交付金事業(防災・安全)水処理(10池)反応タンク撹拌機等(再構築)工事(債務)",102,21,2,22,1,"岐阜県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",187177100,"closed","岐阜県流域浄水事務所","機械器具","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の機械器具設置工事業・総合点数700点以上\n・平成23年度以降申請期限日までに元請けとして国（地方共同法人日本下水道事業団含む）、都道府県又は市町村が発注した上下水道施設における機械器具設置工事で工事費9,400万円以上（修繕工事を除く）の施工実績\n・技術士（機械部門）の資格を有し、機械器具設置工事における監理又は主任技術者の資格を保有\n・平成23年度以降申請期限日までに国（地方共同法人日本下水道事業団含む）、都道府県又は市町村が発注した上下水道施設における機械器具設置工事で工事費5,700万円以上（修繕工事を除く）において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績\n・共同企業体参加時は代表構成員及びその他構成員が各々機械器具設置工事業・総合点数700点以上で登載必須\n・岐阜県内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店を有する（共同企業体時は構成員のうち1者）\n・建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施が義務付け\n・現場施工着手日（令和9年11月15日）に主任技術者又は監理技術者を専任配置可能\n・完全週休2日制（土日）工事への対応\n・建設現場環境改善モデル工事への対応","【案件概要】\n岐阜県流域浄水事務所が社会資本整備総合交付金事業（防災・安全）として実施する水処理施設（10池）反応タンク撹拌機等の再構築工事について、事後審査型一般競争入札を公告。工事場所は岐阜県各務原市前渡西町の各務原浄化センター。予定価格は消費税込みで187,177,100円。本工事は総合評価落札方式（簡易型①）で実施され、単体又は2者の共同企業体での入","札参加が可能。\n\n【業務内容】\n- 水処理（10池）反応タンク撹拌機等の再構築\n- 撹拌機 4台の設置\n- 循環ポンプ 1台の設置\n- 循環水流量調節弁 1台の設置\n\n【応募要件】\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている機械器具設置工事業・総合点数700点以上\n・平成23年度以降申請期限日までに元請けとして以下のいずれかの工事施工実績を有すること：国（地方共同法人日本下水道事業団含む）、都道府県又は市町村が発注した上下水道施設における機械器具設置工事で工事費9,400万円以上（修繕工事を除く）の施工実績\n・主任技術者又は監理技術者として技術士（機械部門）の資格を有し、かつ機械器具設置工事における監理又は主任技術者の資格を保有していること\n・平成23年度以降申請期限日までに国（地方共同法人日本下水道事業団含む）、都道府県又は市町村が発注した上下水道施設における機械器具設置工事で工事費5,700万円以上（修繕工事を除く）において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること\n・共同企業体で参加する場合は代表構成員及びその他構成員が各々機械器具設置工事業・総合点数700点以上で岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていることが必要\n・岐阜県内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店を有する（共同企業体の場合は構成員のうち1者が該当）\n・建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施が必須\n・現場施工に着手する日（令和9年11月15日）には主任技術者又は監理技術者を専任で配置可能であること\n・完全週休2日制（土日）工事への対応が必須\n・建設現場環境改善モデル工事として対応が必須\n\n【工期・期間】\n令和10年10月13日限り（契約工期終了予定日）\n\n【入札スケジュール】\n・設計図書の閲覧：令和8年7月27日（月）午前9時から令和8年8月3日（火）午後4時まで（電子入札システム等よりダウンロード）\n・質問書の受付：令和8年7月27日（月）午前9時から令和8年8月3日（火）午後4時まで（電子入札システムによる）\n・回答書の閲覧：令和8年8月5日（月）午前9時から令和8年8月10日（火）午後4時まで\n・申請書の提出：令和8年7月27日（日）から令和8年8月25日（水）まで（電子入札システムによる）\n・入札参加通知書の通知：令和8年8月24日（木）から令和8年8月27日（日）まで\n・入札書等の提出受付：令和8年8月25日（水）から令和8年8月28日（木）午後4時まで（電子入札システムによる）\n・開札：令和8年8月28日（木）午前10時00分（各務原浄化センター管理本館2階 岐阜県流域浄水事務所）\n・落札決定した日の翌日から起算して原則として10日以内に苦情申立てが可能（県の休日を含まない）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,932,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":93},[43,50,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":36,"budget":58,"status":49},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":36,"budget":62,"status":49},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":66,"budget":36,"status":49},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[68,73,79,84,89],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":49},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":49},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":49},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":88,"budget":36,"status":49},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":92,"budget":36,"status":49},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[94,101,108,113,118],{"id":95,"title":96,"organizationName":36,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":49},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":49},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":109,"title":110,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":49},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4457848,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)都橋橋梁補修設計業務委託 主要地方道 前橋高崎線 高崎市井野町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":119,"title":120,"organizationName":36,"prefectureName":117,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":121,"status":49},4452988,"大泉町公共下水道東部幹線管渠築造工事",41050000,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]