[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943700":3,"bid-history-2943700":36,"bid-related-2943700":40,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2943700,"【建設工事】飛た第0802号 県営ため池等整備事業 山田防災2期地区 第4期工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",55544500,"closed","岐阜県飛騨農林事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業者で、総合点数930点以上であること\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で、完成引き渡しの済んでいる工事費2,800万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率40％以上のものに限る。また、国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点が65点未満のものを除く）\n・古川区域内（古川土木事務所管内）に、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること\n・配置予定技術者（主任技術者又は監理技術者）は、技術士（農業部門「農業農村工学」）又はそれと同等以上の資格を有する者であること\n・配置予定技術者は、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有する者であること\n・平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる建設業法で規定する土木一式工事において、元請け人として工事費1,700万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する者であること（低入札価格調査制度による追加技術者実績は除く。共同企業体の構成員としての実績は出資比率40％以上のものに限る）\n・本工事の契約工期の始まり時点において技術者を配置できること\n・本工事の現場施工に着手する日（令和8年9月29日）には、専任で配置できる技術者であること（ただし、専任特例1号、専任特例2号、建設業法第26条の5を適用する場合は専任を求めない）\n・本工事は専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める工事である","【案件概要】\n岐阜県飛騨農林事務所が県営ため池等整備事業山田防災2期地区第4期工事について、事後審査型一般競争入札を実施します。工事場所は飛騨市神岡町山田地内で、予定価格は55,544,500円（税込）です。本工事は総合評価落札方式（地域型・農村振興型）の試行工事であり、完全週休2日制工事、ICT活用モデル工事、建設キャリアアップシステム活用モデル工事として","実施されます。工期は契約日から令和9年3月23日までの約8ヶ月間です。\n\n【業務内容】\n- 洪水吐補修工事（L=36.2m）\n- ひび割れ注入工（L=1020.0m）\n- 断面修復工（V=0.12m3）\n- 表面含浸工（A=506.2m2）\n- 目地補修工（L=54.0m）\n- 仮設工（1式）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n\n【応募要件】\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業者で、総合点数930点以上\n- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費2,800万円以上の完成引き渡し実績を有すること\n- 古川区域内（古川土木事務所管内）に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店を有すること\n- 配置技術者は、技術士（農業部門「農業農村工学」）又は同等以上の資格を有する者、かつ1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する者\n- 平成23年度以降に完成引き渡しの土木一式工事で、元請けとして工事費1,700万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績を有すること（工事成績評定点65点未満は除外）\n- 共同企業体の場合は出資比率40％以上の構成員の実績を要件\n- 専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月23日まで\n\n【入札日程】\n- 設計図書閲覧受付開始：令和8年7月27日(月)午前9時\n- 質問書受付期間：令和8年7月27日(月)～令和8年8月5日(水)午後4時\n- 回答書閲覧：令和8年8月6日(木)午前9時から\n- 入札書等提出受付：令和8年8月18日(火)午後4時まで\n- 入札参加通知書通知：令和8年8月19日(水)\n- 開札：令和8年8月20日(木)午前10時30分から\n- 入札結果公表：令和8年8月20日(木)午後1時から\n- 確認資料提出（落札候補者のみ）：令和8年8月21日(金)\n\n【総合評価落札方式】\n本工事は標準点100点と加算点（最大17.5点）の合計を入札価格で除した評価値で落札者を決定します。加算点は企業能力（工事成績評定点、施工実績、人材育成への取組）、配置予定技術者の能力（同種・類似工事施工実績）、地域要件（営業拠点、災害協定参加、防疫協定参加、ボランティア活動、農業参入、近隣地域施工実績、除雪業務実績、休日夜間道路維持作業実績、休日夜間河川砂防維持作業実績、県内企業活用）により評価されます。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,932,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":92},[42,49,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":57,"status":48},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":61,"status":48},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":35,"status":48},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,78,83,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":48},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":48},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":48},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":48},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":91,"budget":35,"status":48},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[93,99,104,109,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":48},4427566,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0480-分2009号 県営住宅一身田団地P15棟ほか長寿命化型改善及び住戸内改善工事設計業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4111800,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":48},4427562,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度ため池(河川応急) 第10347- 分2002号 明神地区県営ため池等整備事業(河川応急)軟弱地盤周辺影響解析業務委託","2026-09-28T15:00:00.000Z",7451400,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":45,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},4379326,"令和8年度 県営農業競争力強化農地整備事業(経営体育成型) 五箇谷地区 補完3工事","群馬県農政部東部農業事務所","群馬県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":35,"status":48},4352898,"海匝合同庁舎建設工事に係る家屋事前調査業務委託","千葉県 総務部 資産経営課","千葉県",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":56,"deadlineDate":76,"budget":35,"status":48},4365604,"長崎税関車庫建設工事","財務省","長崎県",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]