【建設工事】飛た第0802号 県営ため池等整備事業 山田防災2期地区 第4期工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県飛騨農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥55,544,500(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業者で、総合点数930点以上であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で、完成引き渡しの済んでいる工事費2,800万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る。また、国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点が65点未満のものを除く)
- 古川区域内(古川土木事務所管内)に、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 配置予定技術者(主任技術者又は監理技術者)は、技術士(農業部門「農業農村工学」)又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 配置予定技術者は、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる建設業法で規定する土木一式工事において、元請け人として工事費1,700万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する者であること(低入札価格調査制度による追加技術者実績は除く。共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る)
- 本工事の契約工期の始まり時点において技術者を配置できること
- 本工事の現場施工に着手する日(令和8年9月29日)には、専任で配置できる技術者であること(ただし、専任特例1号、専任特例2号、建設業法第26条の5を適用する場合は専任を求めない)
- 本工事は専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める工事である
案件概要
【案件概要】
岐阜県飛騨農林事務所が県営ため池等整備事業山田防災2期地区第4期工事について、事後審査型一般競争入札を実施します。工事場所は飛騨市神岡町山田地内で、予定価格は55,544,500円(税込)です。本工事は総合評価落札方式(地域型・農村振興型)の試行工事であり、完全週休2日制工事、ICT活用モデル工事、建設キャリアアップシステム活用モデル工事として
実施されます。工期は契約日から令和9年3月23日までの約8ヶ月間です。
【業務内容】
- 洪水吐補修工事(L=36.2m)
- ひび割れ注入工(L=1020.0m)
- 断面修復工(V=0.12m3)
- 表面含浸工(A=506.2m2)
- 目地補修工(L=54.0m)
- 仮設工(1式)
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業者で、総合点数930点以上
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費2,800万円以上の完成引き渡し実績を有すること
- 古川区域内(古川土木事務所管内)に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店を有すること
- 配置技術者は、技術士(農業部門「農業農村工学」)又は同等以上の資格を有する者、かつ1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する者
- 平成23年度以降に完成引き渡しの土木一式工事で、元請けとして工事費1,700万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績を有すること(工事成績評定点65点未満は除外)
- 共同企業体の場合は出資比率40%以上の構成員の実績を要件
- 専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月23日まで
【入札日程】
- 設計図書閲覧受付開始:令和8年7月27日(月)午前9時
- 質問書受付期間:令和8年7月27日(月)~令和8年8月5日(水)午後4時
- 回答書閲覧:令和8年8月6日(木)午前9時から
- 入札書等提出受付:令和8年8月18日(火)午後4時まで
- 入札参加通知書通知:令和8年8月19日(水)
- 開札:令和8年8月20日(木)午前10時30分から
- 入札結果公表:令和8年8月20日(木)午後1時から
- 確認資料提出(落札候補者のみ):令和8年8月21日(金)
【総合評価落札方式】
本工事は標準点100点と加算点(最大17.5点)の合計を入札価格で除した評価値で落札者を決定します。加算点は企業能力(工事成績評定点、施工実績、人材育成への取組)、配置予定技術者の能力(同種・類似工事施工実績)、地域要件(営業拠点、災害協定参加、防疫協定参加、ボランティア活動、農業参入、近隣地域施工実績、除雪業務実績、休日夜間道路維持作業実績、休日夜間河川砂防維持作業実績、県内企業活用)により評価されます。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁