【建設工事】公砂工第R8-1-1号 / 公共 事業間連携補助(通常砂防事業)工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県郡上土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥23,222,100(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載される土木工事業(総合点数750点以上)
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる建設業法で規定する土木一式工事において、元請人として工事費が700万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費が1,200万円以上の施工実績(国及び岐阜県発注工事のみが対象で、工事成績評定点が65点未満のものを除く)
- 配置技術者は技術士(建設部門)、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 主任技術者及び監理技術者は、本工事の契約工期の始まり時点において配置でき、現場施工着手日(令和8年9月26日)には専任で配置できる者であること
- 郡上区域内(郡上市大和町、白鳥町、高鷲町内に限る)に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
案件概要
【案件概要】
岐阜県が公共事業間連携補助(通常砂防事業)工事について、事後審査型・簡易型総合評価落札方式による一般競争入札を実施。岐阜県郡上市大和町剣地内で施工延長67.8mの管理用道路工、擁壁工等を実施する工事。予定価格23,222,100円(税込)。電子入札対象案件で、ICT活用モデル工事、完全週休2日制工事、人材育成型総合評価落札方式の試行工事。
【
業務内容】
- 管理用道路工(幅4.0m、施工延長67.8m)
- 擁壁工・補強土壁工(1式)
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化
- ICTを活用した施工管理
- 完全週休2日制(土日)による工事実施
【応募要件】
- 土木工事業の建設業許可(岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載、総合点数750点以上)
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる土木一式工事において元請人として工事費700万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費1,200万円以上の施工実績(国及び岐阜県発注工事が対象、工事成績評定点65点未満を除外)
- 配置技術者は技術士(建設部門)、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)又はそれと同等以上の資格を有する者
- 主任技術者及び監理技術者は契約工期の始まり時点で配置可能であり、現場施工着手日(令和8年9月26日)には専任で配置できる者
- 郡上区域内(郡上市大和町、白鳥町、高鷲町内に限る)に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
【工期・期間】
契約の日から令和9年3月19日まで
【入札日程】
- 設計図書閲覧:令和8年7月27日(月)午前9時~令和8年8月19日(水)午後4時
- 質問書受付:令和8年7月27日(月)午前9時~令和8年8月3日(月)午後4時
- 回答書閲覧:令和8年7月27日(月)午前9時~令和8年8月10日(月)午後4時
- 入札書等提出受付:令和8年8月5日(月)午前9時~令和8年8月18日(日)午後4時
- 開札:令和8年8月20日(火)午前10時00分
【総合評価落札方式】
標準点100点+加算点最大24点(合計124点)の総合評価により落札者を決定。評価項目は施工能力、企業能力、配置予定技術者の能力、地域要件。評価値(標準点+加算点を入札価格で除した値)が最も高い者を落札候補者とする。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁