メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県土木

【建設工事】西保第0803号 県営かんがい排水事業(保全合理化型) 下立用水東支線地区 第4期工事に関する一般競争入札公告

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
岐阜県西濃農林事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥74,300,600(税込)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業者(特定
  • 一般)であること
  • 総合点数930点以上であること
  • 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の工事については、令和6
  • 7年度における岐阜県発注工事の同工種における工事成績評定点の平均が75点以上であること
  • 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で完成引渡しの済んだ工事費3,800万円以上の施工実績を有すること(共同企業体は出資比率40%以上)
  • 主任技術者又は監理技術者が1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又は技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」)の資格を保有していること
  • 西濃農林事務所所管の区域内に本店が所在すること
  • 平成23年度以降申請期限日までに、土木一式工事で工事費2,300万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績を有すること

案件概要

【案件概要】

岐阜県西濃農林事務所が県営かんがい排水事業(保全合理化型)下立用水東支線地区第4期工事について、事後審査型一般競争入札を実施します。工事場所は大垣市外渕地内で、水路補修工L=483m及びゲート補修工N=2基の施工を対象としています。予定価格は74,300,600円(税込み)で、電子入札システムを使用した総合評価落札方式(地域型)による入札が予定

されており、農村振興型・人材育成型の試行工事です。

【業務内容】

- 水路補修工:L=483m

- ゲート補修工:N=2基

- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化

- 完全週休2日制(土日)工事の実施

【応募要件】

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業者(特定・一般)で総合点数930点以上

- 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の工事については、令和6・7年度における岐阜県発注工事の同工種における工事成績評定点の平均が75点以上であること

- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で完成引渡しの済んだ工事費3,800万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の構成員として従事した場合は出資比率40%以上のみ対象)

- 主任技術者又は監理技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又は技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」)の資格を保有すること

- 西濃農林事務所所管の区域内に本店が所在し、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること

- 平成23年度以降申請期限日までに、土木一式工事において元請け人として工事費2,300万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績を有すること

【工期・期間】

契約の日から令和9年3月19日まで(現場施工開始日は令和8年9月25日)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る