メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県土木

【建設工事】西保第0802号 県営かんがい排水事業(保全合理化型) 柿之木戸用水3期地区 水路補修第1期工事に関する一般競争入札公告

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
岐阜県西濃農林事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥33,504,900(税込)

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載される土木工事業で、総合点数750点以上929点以下であること
  • 平成23年度以降に完成引き渡しの済んだ建設業法で規定する土木一式工事で、元請けとして工事費1,700万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上)
  • 国及び岐阜県発注工事の場合は、工事成績評定点が65点以上であること
  • 主任技術者又は監理技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又は技術士(建設部門、農業部門「農業土木」、「農業農村工学」)と同等以上の資格を有すること
  • 大垣市(大垣市墨俣町及び上石津町を除く)内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
  • 令和8年9月25日の現場施工着手時に主任技術者及び監理技術者を専任で配置できること
  • 令和7、令和6年度における岐阜県発注工事の土木工事成績評定点の平均が75点以上、または令和5、令和4年度における岐阜県発注工事の土木工事成績評定点の平均が75点以上であること

案件概要

【案件概要】

岐阜県西濃農林事務所が県営かんがい排水事業(保全合理化型)柿之木戸用水3期地区水路補修第1期工事の一般競争入札を実施。工事番号は西保第0802号で、岐阜県大垣市三本木地内他での実施。予定価格は33,504,900円(税込)で、契約日から令和9年3月19日までの工期。本工事は総合評価落札方式(地域型)を採用し、農村振興型・人材育成型の試行工事。電

子入札システムを利用し、令和8年8月中旬から下旬にかけてスケジュール実行予定。

【業務内容】

- 水路補修工 L=187m

- フェンス工 N=1式

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施

- 完全週休2日制(土日)工事の実施

【応募要件】

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載される土木工事業で、総合点数750点以上929点以下

- 平成23年度以降に完成引き渡しの済んだ土木一式工事で、元請けとして工事費1,700万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上)

- 当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合は、工事成績評定点65点以上であること

- 主任技術者又は監理技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又は技術士(建設部門・農業部門)と同等以上の資格を有すること

- 大垣市(大垣市墨俣町及び上石津町を除く)内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること

- 現場施工に着手する日(令和8年9月25日)には主任技術者及び監理技術者を専任で配置可能であること

- 令和7、令和6年度における岐阜県発注工事の土木工事成績評定点平均が75点以上(受注実績がない場合は令和5、令和4年度で75点以上)

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月19日まで。設計図書閲覧は令和8年8月3日(月)午前9時から8月7日(水)午後4時。質問書受付は8月3日(月)午前9時から8月18日(金)午後4時。入札書等提出受付は8月3日(月)午前11時から8月19日(月)午後4時。開札は8月20日(火)午前10時。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る