メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県土木

【建設工事】西か第0801号 県営かんがい排水事業(保全合理化型) 大巻東部2期地区 第2用排水機場整備工事に関する一般競争入札公告

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
岐阜県西濃農林事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥74,257,700(税込)

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種「土木工事業」で総合点数930点以上
  • 建設業許可:特定
  • 一般(土木工事業)
  • 西濃農林事務所所管区域内に本店を有すること
  • 平成23年度以降、完成引き渡し済みの土木一式工事で元請けとして工事費2,300万円以上の主任技術者
  • 監理技術者
  • 監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績
  • 平成23年度以降、元請けとして土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費3,800万円以上の施工実績
  • 主任技術者
  • 監理技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又は技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)いずれかの資格保有
  • 現場施工着手日(令和8年9月25日)に主任技術者及び監理技術者を専任で配置可能
  • 工事成績評定点65点未満の実績は除外対象
  • 共同企業体構成員の場合は出資比率40%以上

案件概要

【案件概要】

岐阜県西濃農林事務所が実施する県営かんがい排水事業(保全合理化型)大巻東部2期地区における第2用排水機場整備工事の一般競争入札。工事場所は養老郡養老町大巻地内。予定価格は74,257,700円(消費税含む)。事後審査型一般競争入札方式で、総合評価落札方式(地域型・農村振興型・人材育成型の複合試行)を採用。低入札価格調査制度・最低制限価格制度適用

。電子入札システムを使用。

【業務内容】

- 用排水機場整備工 1式

- 水槽工 1式

- 排水路工 L=106.6m

- 付帯工 1式

- 仮設工 1式

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施

- 建設キャリアアップシステム活用

- 情報共有システム(ASP方式)利用

- 建設現場環境改善

- 完全週休2日制(土日)実施

- ICT活用施工

【応募要件】

・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種「土木工事業」で総合点数930点以上

・建設業許可:特定・一般(土木工事業)

・西濃農林事務所所管区域内に本店を有すること

・平成23年度以降、完成引き渡し済みの土木一式工事で元請けとして工事費2,300万円以上の主任技術者・監理技術者・監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績を有すること

・平成23年度以降、元請けとして土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費3,800万円以上の施工実績を有すること

・主任技術者・監理技術者は以下のいずれかの資格保有:1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、技術士(建設部門・農業部門「農業土木」「農業農村工学」・森林部門「森林土木」)

・現場施工着手日(令和8年9月25日)に主任技術者及び監理技術者を専任配置可能であること

・工事成績評定点が65点未満の実績は除外

・共同企業体構成員の場合は出資比率40%以上

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月19日まで

【スケジュール】

・設計図書閲覧:令和8年8月7日(水)〜令和8年8月18日(日)午後4時

・質問書受付:令和8年8月7日(水)〜令和8年8月19日(月)午後4時

・回答書閲覧:令和8年8月7日(水)〜令和8年8月20日(火)午後4時

・入札書受付:令和8年8月19日(月)午前11時〜令和8年8月27日(火)午後4時

・開札:令和8年8月28日(水)午前10時

・入札参加通知書通知:令和8年8月19日(月)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る