メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県橋梁

【建設工事】建設工事第R8-11-A01-086-3号 公共 防災・安全交付金(債務)(一)大垣江南線 橋梁下部工事(P9橋脚) に関する一般競争入札公告

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
岐阜県岐阜土木事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業で総合点数930点以上
  • 単体又は2者での特定建設工事共同企業体での参加が必須
  • 主任技術者または監理技術者として、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)等の資格を保有
  • 平成23年度以降に完成引き渡し済みの土木一式工事において、橋梁下部工を含む工事費6,000万円以上の実績を元請けとして有すること
  • 平成23年度以降に完成引き渡し済みの土木一式工事で、橋梁下部工を含む工事費10,000万円以上の施工実績を有すること
  • 岐阜区域内に本店が所在していること
  • 国及び岐阜県発注工事に関しては工事成績評定点65点未満のものは実績として認めない
  • 低入札価格調査制度および最低制限価格制度の適用あり

案件概要

【案件概要】

岐阜県岐阜土木事務所が公共防災・安全交付金を活用し、一般県道大垣江南線における橋梁下部工事(P9橋脚)の一般競争入札を実施。工事場所は羽島市小熊町地内で、(仮称)長良川新橋左岸高架橋のP9橋脚工および場所打杭工を施工。予定価格は事後公表方式を採用。総合評価落札方式(簡易型②)により、価格と技術提案の総合評価で落札者を決定。

【業務内容】

-

橋梁下部工事:P9橋脚工(張り出し式、高さ14.0m)1基の施工

- 場所打杭工:直径1,500mm、長さ28.5m、6本の施工

- 橋脚コンクリートの耐久性確保に向けた施工方法および品質管理の実施

- 建設キャリアアップシステム、情報共有システムの活用

- 週休2日制モデル工事として完全週休2日を原則に実施

- 熱中症対策に資する現場管理費の補正実施

- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等の実施

【応募要件】

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業で総合点数930点以上

- 単体又は2者での特定建設工事共同企業体での参加が必須(共同企業体の場合、代表構成員および其他構成員とも930点以上必要)

- 主任技術者または監理技術者として、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)等の資格を保有

- 平成23年度以降に完成引き渡し済みの土木一式工事において、橋梁下部工を含む工事費6,000万円以上の実績を元請けとして有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上)

- 平成23年度以降に完成引き渡し済みの土木一式工事で、橋梁下部工を含む工事費10,000万円以上の施工実績を有すること

- 岐阜区域内(別表3参照)に本店が所在していること

- 国及び岐阜県が発注した工事に関しては、工事成績評定点が65点未満のものは実績として認めない

【工期・期間】

令和8年9月7日から令和9年9月1日まで(360日間)。現場施工着手予定日は令和8年10月6日。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る