【建設工事】建設工事第R8-11-A01-086-2号 公共 防災・安全交付金(債務)(一)大垣江南線 橋梁下部工事(A2橋台)に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県岐阜土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 土木工事業(特定
- 一般)の建設業許可を有すること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、総合点数930点以上であること
- 単体又は2者での特定建設工事共同企業体による入札参加
- 代表構成員は平成23年度以降、元請けとして橋梁下部工を含む土木一式工事で工事費1億1,000万円以上の施工実績を有すること(共同企業体構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る)
- その他構成員は平成23年度以降、元請けとして土木一式工事を自ら施工した実績を有すること
- 配置する主任技術者又は監理技術者は、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者
- 配置技術者は橋梁下部工を含む工事費7,000万円以上の工事での主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績(平成23年度以降)を有する者
- 岐阜土木事務所管内の岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が岐阜区域内に所在すること
- 国及び岐阜県が発注した工事にあっては工事成績評定点が65点未満のものは除く
- 共同企業体構成員の各々の出資比率が40%以上であること
案件概要
【案件概要】
岐阜県岐阜土木事務所が公共防災・安全交付金事業として、一般県道大垣江南線の橋梁下部工事(A2橋台)に関する一般競争入札を実施。工事場所は羽島市小熊町地内で、(仮称)長良川新橋左岸高架橋の橋梁下部工を対象とする。工事期間は令和8年9月7日から令和9年9月16日までの375日間。予定価格は事後公表。総合評価落札方式(簡易型②)により、技術資料の提案
を受け付け、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定。
【業務内容】
- (仮称)長良川新橋左岸高架橋の橋梁下部工に関する工事
- A2橋台工(逆T式 H=9.5m)1基の施工
- 場所打杭工(φ1500 L=27.5m)9本の施工
- 橋台コンクリートの耐久性確保に向けた施工方法及び品質管理の提案
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化
- 建設キャリアアップシステム活用、週休2日制モデル工事、人材育成型総合評価落札方式への対応
【応募要件】
- 土木工事業の建設業許可(特定・一般)を有すること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、総合点数930点以上であること
- 単体又は2者での特定建設工事共同企業体による入札参加
- 代表構成員は平成23年度以降、元請けとして橋梁下部工を含む土木一式工事で工事費1億1,000万円以上の施工実績を有すること(共同企業体構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る)
- その他構成員は平成23年度以降、元請けとして土木一式工事を自ら施工した実績を有すること
- 配置する主任技術者又は監理技術者は、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者
- 配置技術者は橋梁下部工を含む工事費7,000万円以上の工事での従事実績(平成23年度以降)を有する者
- 岐阜土木事務所管内(別表3に示す岐阜区域内)に本店が所在すること
- 国及び岐阜県が発注した工事にあっては工事成績評定点が65点未満のものは除く
- 共同企業体構成員の各々の出資比率が40%以上であること
【工期・期間】
令和8年9月7日から令和9年9月16日まで(375日間)
【入札日程】
- 設計図書閲覧:令和8年7月27日(金)午前9時から8月27日(火)午後4時まで、電子入札システム等よりダウンロード
- 質問書受付:令和8年8月6日(火)午前9時から8月10日(土)午後4時まで、電子入札システムによる
- 回答書閲覧:令和8年8月17日(土)午前9時から8月21日(水)午後4時まで、電子入札システムによる
- 入札書提出受付:令和8年8月24日(土)午前9時から8月25日(日)午後4時まで、電子入札システムによる
- 開札:令和8年8月26日(月)午前10時00分、電子入札システムによる
- 入札参加通知書の通知:令和8年8月28日(水)
- 申請書提出:令和8年8月25日(日)まで
- 確認資料提出(落札候補者のみ):落札決定日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁