【建設工事】県単治山事業 和井谷に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県岐阜農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥21,120,000(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 特定
- 一般の土木工事業の建設業許可を保有すること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に土木工事業で総合点数750点以上で登載されていること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,100万円以上の土木一式工事で完成引き渡し済みの施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上、国及び岐阜県発注工事の場合は成績評定点が65点未満のものは除外)
- 主任技術者又は監理技術者が技術士(森林部門「森林土木」)又は1級もしくは2級土木施工管理技士の資格を有し、平成23年度以降に土木一式工事で元請け人として工事費640万円以上の技術者実績を有すること
- 岐阜農林事務所所管区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 本工事の現場施工着手日(令和8年9月29日)に専任配置可能な技術者を配置できること
- 第1号様式の入札公告共通事項【事後審査型】に示す一般的要件を満たすこと
案件概要
【案件概要】
岐阜県岐阜農林事務所が実施する県単治山事業 和井谷に関する一般競争入札。本巣市根尾下大須字和井谷地内における渓間工(受口工・帯工・流路工)の施工を対象とし、予定価格は21,120,000円(税込)。事後審査型一般競争入札方式で、総合評価落札方式(農村振興型)を採用。電子入札システムにより執行される。工期は契約日から令和9年3月26日まで。
【
業務内容】
- 受口工(ブロック積)1基の施工
- 帯工(コンクリート)1基、L=5.2m、H=1.3m、V=5.4m³の施工
- 流路工(ブロック積)L=9.6mの施工
- 仮設工1式
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
- 完全週休2日制(土日)の実施
- 建設キャリアアップシステムの活用
- ICTを活用したモデル工事としての施工
- 遠隔臨場への対応
- ASP方式の情報共有システム利用
【応募要件】
- 特定・一般の土木工事業の建設業許可を保有すること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に土木工事業で総合点数750点以上で登載されていること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,100万円以上の土木一式工事で完成引き渡し済みの施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上)
- 当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点が65点未満のものは除外
- 主任技術者又は監理技術者が、以下のいずれかの基準を満たすこと:技術士(森林部門「森林土木」)又は同等以上の資格、または1級もしくは2級土木施工管理技士、かつ平成23年度以降の土木一式工事で元請け人として工事費640万円以上の主任技術者等実績
- 岐阜農林事務所所管区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 本工事の現場施工着手日(令和8年9月29日)に専任配置可能な技術者を配置できること
- 専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める工事(要件に応じ専任を求めない場合あり)
- 「第1号様式 入札公告共通事項【事後審査型】」に記載の一般的要件を満たすこと
【工期・期間】
契約日から令和9年3月26日まで
【入札スケジュール】
- 設計図書閲覧:令和8年7月27日(月)午前9時~8月18日(火)午後4時
- 質問書受付:令和8年7月27日(月)午前9時~8月7日(金)午後4時
- 申請書提出:令和8年7月27日(月)午前9時~8月3日(月)午後4時
- 入札書等提出受付:令和8年8月17日(月)午前9時~8月18日(火)午後4時
- 開札:令和8年8月19日(水)午前9時
- 確認資料提出(落札候補者のみ):令和8年8月20日(木)午前9時~8月21日(金)午後4時
【総合評価落札方式について】
標準点100点に加算点(最大16.0点)を加えた合計点を入札価格で除して得た評価値により落札者を決定。評価項目は企業能力、配置予定技術者の能力、地域要件。落札条件は①入札価格≦予定価格、②最低限の要求要件(標準点以上)を満たす、③評価値≧基準評価値。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁