メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県管・空調

08朝支第32号燦燦朝日館空調設備改修工事

発注: 岐阜県高山市
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県高山市
部署
朝日支所地域振興課
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県高山市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥43,978,000(税込)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
  • 高山市競争入札参加資格者名簿の「管」において市内に本店で登録されていること
  • 公告の日から落札決定日までの間に指名停止を受けていないこと
  • 管工事業に関する主任(監理)技術者を配置できること
  • 過去6ヵ月間(180日間)に高山市発注工事で65点未満の成績評定又は不合格通知を受けていないこと
  • 管工事業の建設業法第27条の23に定める経営事項審査を受けていること
  • 経営事項審査結果のうち最新のもので、管工事の総合評定値が750点以上であり、かつ年平均完成工事高があること
  • 一般競争入札で高山市が発注した管工事の手持ち工事件数が1件以内であること(ただし、過去3ヵ年度中の検査日の工事成績評定点の平均点が78点以上の場合は2件以内)
  • 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出の義務を履行していること
  • 高山市税
  • 高山市公共料金について未納の徴収金がないこと
  • この工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある業者でないこと

案件概要

【案件概要】

高山市が実施する条件付き一般競争入札(事後審査方式)案件。08朝支第32号燦燦朝日館空調設備改修工事で、集会場施設の空調設備更新が主目的。予定価格43,978,000円(税込)。高山市朝日町万石地内での施工。2026年7月27日公告、8月18日16時が入札書提出期限、8月19日10時開札予定。

【業務内容】

- ふれあいホール空調機器4台をK

HPからEHPへ更新

- 既設受変電設備の改修工事

- 既設空調撤去工事(R407C冷媒回収、配管撤去等)

- 新設冷媒配管・電気配線等の施工

- 既設室内機・室外機の移設・入替工事

- 高圧受電設備の動力増設工事

- 幹線動力設備改修工事

- 建築工事(仮設、撤去、木工、塗装、内装改修)

- 発生材処分及び廃棄物処理

【応募要件】

- 高山市競争入札参加資格者名簿の「管」において市内に本店で登録されていること

- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと

- 公告日から落札決定日までの間に指名停止を受けていないこと

- 管工事業に関する主任(監理)技術者を配置できること

- 過去6ヵ月間に高山市発注工事で65点未満の成績評定又は不合格通知を受けていないこと

- 管工事業の経営事項審査を受けており、総合評定値が750点以上であること

- 一般競争入札で高山市発注の管工事の手持ち件数が1件以内(過去3年度平均評点78点以上の場合は2件以内)であること

- 高山市税・公共料金の未納徴収金がないこと

- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること

- 設計業務受託者(有限会社匠栄設計)又は当該受託者と資本・人事面で関連のない者であること

【工期・期間】

令和8年8月25日~令和9年3月19日(約7ヶ月間)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県高山市」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県高山市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県高山市 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る