[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943685":3,"bid-history-2943685":37,"bid-related-2943685":41,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2943685,"令和8年度~9年度 農村整備事業(農業集落排水施設整備事業)上片桐下地区 処理施設機能強化工事",1364,20,2,26,1,"長野県松川町","長野県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","松川町役場 総務課 財政係","下水道","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・松川町建設工事入札参加資格を有すること\n・飯田下伊那地区に本社を有していること\n・特定建設業の許可を取得していること\n・過去10年以内に市町村が発注した下水処理施設に関わる機能強化工事を受注していること\n・過去10年以内に市町村が発注した下水処理施設の維持管理業務を受注していること","【案件概要】\n松川町が令和8年度～9年度に実施する農村整備事業（農業集落排水施設整備事業）上片桐下地区の処理施設機能強化工事について、事後審査型一般競争入札を実施する。工事箇所は長野県下伊那郡松川町上片桐地区の農業集落排水処理施設内で、JARUS-OD型処理方式、計画処理人口2,940人、計画処理水量794m³\u002F日（平均）の施設である。工期は契約締結から令和","9年9月30日まで、参考施工日数は300日（防食施工日数180日を含む）を想定している。予定価格は金抜設計書に基づいて算出され、消費税率10%が適用される。\n\n【業務内容】\n- 土木付帯工事：コンクリート防食工事（超高圧洗浄、断面修復、防食被覆工事）、配管補修工、既設構造物撤去工、産業廃棄物処理工\n- 機械設備工事：流量計、水位計、インバーター、シーケンサ等の機器製作・据付、仮設ポンプ設備の設置・撤去\n- 電気設備工事：流量計、水位計、インバーター等の制御回路、配線工事、試運転\n- 仮設工事：仮設汚水処理施設、仮屋根囲い、仮設ポンプ設備、敷鉄板、仮設調整タンク、安全ネット付き足場工\n- 周辺環境保全：排出ガス対策型機械使用、過積載防止、騒音・臭気対策、汚泥運搬処理\n\n【応募要件】\n- 松川町建設工事入札参加資格を有する者\n- 飯田下伊那地区に本社を有すること\n- 特定建設業の許可を取得していること\n- 過去10年以内に市町村が発注した下水処理施設に関わる機能強化工事を受注していること\n- 過去10年以内に市町村が発注した下水処理施設の維持管理業務を受注していること\n\n【工期・期間】\n着手日から令和9年9月30日まで。参考施工日数300日（防食施工日数180日を含む）を想定。施工期間中は仮設の汚水処理施設を稼働させながらの施工となる。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,4,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":55,"similar":81},[43,47,52],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},1098573,"契約に関する様式","2026-06-02T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},55154,"令和8年~9年度 福与河原圃場整備事業 下水管移設工事","2026-04-12T15:00:00.000Z","2026-05-06T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},54642,"令和8年~10年度 福与河原圃場整備事業 送配水管移設工事(仮設配管布設工事)",[56,63,68,73,76],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":62},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":62},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":62},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":62},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":62},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[82,90,95,100,105],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":62},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":60,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":62},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":60,"deadlineDate":67,"budget":99,"status":62},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":60,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":62},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":60,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":62},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]