[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943682":3,"bid-history-2943682":38,"bid-related-2943682":42,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2943682,"山梨大学(武田1)B2号館外壁等改修工事",1530,19,2,12,1,"国立大学法人山梨大学","山梨県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","施設・環境部 施設企画課総務グループ","建築","一般競争入札","工事","山梨県甲府市","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・文部科学省における「一般競争参加者の資格」に基づき格付けした建築一式工事に係る令和７・８年度の等級において、B、C又はD等級の認定を受けていること\n・平成23年度以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した教育・研究施設又は公共施設の建物で、新営工事もしくは外壁改修工事を施工した実績を有すること\n・１級建築施工管理技士、２級建築施工管理技士（種別：建築）、１級建築士又は２級建築士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に、同種工事の経験を有していること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること\n・国立大学法人山梨大学契約細則第２条及び第３条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・令和６年度以降に完成・引渡しを行った工事目的物で、重大な品質問題が発生した事例がないこと\n・設計業務等の受託者又は関連建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国立大学法人山梨大学が、山梨大学（武田１）B2号館外壁等改修工事について一般競争入札を実施する。対象地域は山梨県甲府市武田４丁目３－１１の山梨大学武田１団地構内。本工事は価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する総合評価落札方式（実績評価型）が採用されており、週休２日促進工事【完全週休２日（土日）Ⅱ型】に指定されている。入札は文部科","学省電子入札システムで実施される。\n\n【業務内容】\n- B２号館の外壁等改修工事の設計・施工\n- 工事の品質確保及び工程管理\n- 週休２日取組に関する発注者との事前協議・実施\n\n【応募要件】\n- 文部科学省における「一般競争参加者の資格」に基づき格付けした建築一式工事に係る令和７・８年度の等級において、B、C又はD等級の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した教育・研究施設又は公共施設の建物で、新営工事もしくは外壁改修工事を施工した実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20％以上の場合のものに限る）\n- １級建築施工管理技士、２級建築施工管理技士（種別：建築）、１級建築士又は２級建築士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 平成23年度以降に、上記の同種工事の経験を有する技術者を配置予定者とすること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 配置予定の主任技術者又は監理技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること\n- 国立大学法人山梨大学契約細則第２条及び第３条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（ただし、再認定を受けた者を除く）\n- 申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、文部科学省又は山梨大学から指名停止を受けていないこと\n- 令和６年度以降に完成・引渡しを行った工事目的物で、引渡し後に工事の品質に関わる重大な問題が発生した事例がないこと\n- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において一定の関連がある建設業者でないこと\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（資本関係又は人的関係がある者のすべてが共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n令和９年２月26日（金）まで。申請書及び資料の提出期限は令和８年８月７日（金）17時00分（電子入札の場合）。入札書の提出期限は令和８年８月31日（月）16時00分。開札は令和８年９月１日（火）9時00分に施設・環境部施設企画課事務室（山梨大学甲府キャンパスプロジェクト研究棟３階）で行う。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},131,[39],{"year":40,"count":41},2026,7,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":92},[44,48,53,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":16},2587538,"山梨大学(武田1)発生工学研究棟 空調機・廃ガス洗浄装置点検業務","2026-07-16T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},2044087,"山梨大学(下河東)新臨床研究棟他通信設備改修工事","2026-07-02T15:00:00.000Z","2026-07-15T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":16},2044086,"山梨大学(武田1他)防災設備保全業務","2026-07-14T15:00:00.000Z",5335000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":56,"budget":61,"status":16},2044085,"山梨大学(下河東他)自家発電設備保全業務",31240000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},1809737,"山梨大学(武田1)J号館(I期)改修機械設備工事","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z",[68,76,80,83,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":75},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","山梨県上野原市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",19840000,"active",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":75},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":75},4424233,"統合宛名システム機器賃貸借に係る一般競争入札公告",{"id":84,"title":85,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":75},4424204,"令和8年9月4日",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":75},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-09-24T15:00:00.000Z",8877000,[93,98,105,111,116],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":72,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":75},4382934,"武田川下流地区 小花頭首工実施設計業務(その1)","千葉県 農林水産部 君津農業事務所","千葉県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":75},3953648,"令和8年8月26日公告 景観重要建造物武田邸雨漏修繕に係る一般競争入札の実施について(景観政策課)","岩手県盛岡市","岩手県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2966701,"弘前大学(文京町)理工学部1号館外壁等改修工事","国立大学法人弘前大学","青森県","2026-07-27T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":97,"publishedDate":52,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},2475609,"県単河川調査委託(武田川調査業務)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":121,"deadlineDate":122,"budget":123,"status":16},2416071,"武田本町線舗装新設工事(R7社交武区舗第2号) (PDF 209.0 KB)","茨城県ひたちなか市","茨城県","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",20710000,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]