[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943679":3,"bid-history-2943679":50,"bid-related-2943679":54,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":45,"qualifications":46,"certifications":47,"organization":48},2943679,"757349.pdf",45,7,2,14,1,"福島県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","福島県県南地方振興局","土木","一般競争入札","一般土木工事（ため池整備）","15:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・福島県工事等請負有資格業者名簿の「一般土木工事」においてA又はB等級に登録されていること\n・建設業法に基づく土木工事業の許可を受けていること\n・福島県内に本店を有するか、隣接3管内（県南建設事務所管内、南会津建設事務所管内、県中建設事務所管内の一部、いわき建設事務所管内）に本店又は支店・営業所を有すること\n・ため池堤体工事に関する配置技術者としての経験を有する監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n・資本関係又は人的関係にある企業同士での同一入札参加は認めない","【案件概要】\n福島県県南地方振興局が実施するため池整備工事の条件付一般競争入札。工事番号は26-36230-0030で、瀬戸原池地区（白河市東釜子字高山地内）におけるため池堤体工事（L=111m）を対象としている。予定価格は契約締結後に公表される。工期は910日間（フレックス期間含む）で、令和8年4月1日以降の起工を予定。総合評価方式（特別簡易型）を採用し、","低入札価格調査制度の適用工事である。\n\n【業務内容】\n- ため池堤体工事（延長111m）の施工\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 建設キャリアアップシステムの活用・遵守\n- 労働者確保に関する積算方法の試行工事への対応（営繕費・労務管理費の変更対応を含む）\n\n【応募要件】\n- 開札日属年度において福島県工事等請負有資格業者名簿の「一般土木工事」においてA又はB等級に登録されていること\n- 建設業法に基づく土木工事業の許可を受けていること\n- 福島県内に本店を有するか、隣接3管内（県南建設事務所管内、南会津建設事務所管内、県中建設事務所管内の一部、いわき建設事務所管内）に本店又は支店・営業所を有すること\n- ため池堤体工事に関する配置技術者としての経験を有する監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること（請負金額4,500万円未満の場合は専任不要）\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n- 資本関係又は人的関係にある企業同士での同一入札への参加は認めない\n- 単体企業又は特定建設工事共同企業体での参加を認める（混合入札復興JV以外は該当なし）\n\n【工期・期間】\n工期は910日間（フレックス期間を含む）。受注者は発注者が示した工期までの間で、工事の始期及び終期を任意に設定できるフレックス工事である。\n\n【スケジュール】\n- 設計図書等の閲覧：令和8年7月27日（月）～8月18日（火）（電子閲覧システム）\n- 設計図書等の質問受付：令和8年7月27日（月）～8月5日（水）\n- 質問回答予定：令和8年8月7日（金）\n- 入札参加受付：令和8年8月17日（月）～8月18日（火）\n- 入札書等提出：令和8年9月4日（金）午前9時～午後5時、9月7日（月）午前9時～午後3時\n- 開札：令和8年9月8日（火）午前10時（公開）\n- 落札者決定予定日：令和8年9月16日（水）",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":49,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[51],{"year":52,"count":53},2026,661,{"sameOrganization":55,"samePrefecture":78,"similar":103},[56,61,65,70,74],{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4364106,"762025.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",[79,84,89,95,98],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":15},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":96,"title":97,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省","2026-10-22T15:00:00.000Z",[],[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]