[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943670":3,"bid-history-2943670":35,"bid-related-2943670":38,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":5,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2943670,"使用済国有車両売却",928,17,8,65,1,"国家公安委員会(警察庁)石川県警察","石川県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","石川県警察会計担当","売却","一般競争入札","石川県金沢市","12:00:00","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者（未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得た者を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・物品管理法第18条の規定に該当しない者\n・警察庁から取引停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・使用済自動車の再資源化等に関する法律に定める使用済自動車の引取業及びフロン類回収業の登録をしており、かつ解体業及び破砕業の許可を受けていること\n・令和7・8・9年度内閣府競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の買受け」のA、B又はCの等級に格付けされていること\n・再利用を目的とする部品の取外しを行う場合は、古物営業法に定める古物商の許可を受けていること","【案件概要】\n国家公安委員会（警察庁）石川県警察が使用済国有車両の売却を一般競争入札により実施する。対象は四輪車（金沢市粟崎町５丁目３番地３粟崎宿舎敷地内）及び二輪車（野々市市二日市四丁目19番地交通機動隊敷地内）である。令和8年7月27日の公告であり、入札書受領期限は令和8年8月21日（金）正午、開札は同日午後1時30分に予定されている。引き取り期限は令和","8年9月30日までとなっている。\n\n【業務内容】\n- 使用済国有車両（四輪車・二輪車）の買受け及び引き取り\n- 自動車リサイクル法に定める解体・破砕業務\n- 必要に応じて再利用部品の取外し業務\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者\n・物品管理法第18条の規定に該当しない者\n・警察庁から取引停止措置を受けていない者\n・自動車リサイクル法に定める使用済自動車の引取業及びフロン類回収業の登録をしており、かつ解体業及び破砕業の許可を受けている者\n・令和7・8・9年度内閣府競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の買受け」のA、B又はCの等級に格付けされている者\n・再利用を目的とする部品取外しを行う場合は、古物営業法に定める古物商の許可を受けている者\n・入札参加申請書提出期限：令和8年8月10日（月）までに提出\n・提出書類：資格審査結果通知書、引取業者登録通知書、フロン類回収業者登録通知書、解体業許可証、破砕業許可証、古物商許可証（取外し実施時のみ）\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和8年9月30日までに車両を引き取ること。入札参加資格の確認結果通知は令和8年8月18日（火）までに行われる。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},100,[36],{"year":37,"count":10},2026,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":86},[40,46,49,54],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3951252,"・石川県警察学校術科訓練棟空調設備整備工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3951251,"・石川県警察学校術科訓練棟空調設備整備工事監理委託",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},1572248,"・石川県警察学校射撃場屋上防水改修工事","2026-06-18T15:00:00.000Z","2026-07-06T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},14899,"石川県警察学校及び機動隊電気受給契約","2026-01-13T15:00:00.000Z","2026-02-24T15:00:00.000Z",[60,67,71,76,81],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":45},4298446,"6災55号内灘町総合公園展望台解体工事(仮設工)","石川県内灘町","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",5265000,{"id":68,"title":69,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":70,"status":45},4298445,"子育て支援センター照明LED化改修工事",3620000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":45},4295670,"A重油調達契約","独立行政法人国立病院機構石川病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":45},4295669,"入札公告(整形外科手術支援ロボット賃貸借)","独立行政法人国立病院機構金沢医療センター","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":45},4295668,"蛍光灯購入","国土交通省北陸地方整備局金沢港湾・空港整備事務所","2026-09-08T15:00:00.000Z",[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]