[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943669":3,"bid-related-2943669":36,"bid-history-2943669":116,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2943669,"情報環境システム 一式(令和8年7月27日公告)",242,17,1,11,"国立大学法人北陸先端科学技術大学院大学","石川県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","北陸先端科学技術大学院大学総務部会計課","情報通信関連物品","一般競争入札","情報環境システム一式のレンタル（品目分類番号14、27）","石川県能美市","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・国立大学法人北陸先端科学技術大学院大学会計事務取扱規則第31条及び第32条の規定に該当しない者であること\n・令和8年度に東海・北陸地域の「役務の提供等」のA、B又はC等級に格付けされた全省庁統一資格を取得していること\n・調達特定役務に係る迅速なアフターサービスの体制が整備されていることを証明した者であること\n・本公告に示した物品を自ら貸付けできる能力を有し、第三者をして貸付けできる能力を有することを証明した者であること\n・借入物品に係るメンテナンスの体制が整備されていることを証明した者であること\n・国立大学法人北陸先端科学技術大学院大学会計事務取扱規則第33条の規定に基づき、契約担当役が定める資格を有する者であること\n・契約担当役から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと","【案件概要】\n国立大学法人北陸先端科学技術大学院大学が情報環境システム一式のレンタルについて、総合評価落札方式による一般競争入札を実施。対象地域は石川県能美市で、履行場所は北陸先端科学技術大学院大学。公告日は令和8年7月27日、入札書受領期限は令和8年8月27日17時00分、開札日は令和8年9月30日14時00分。予定価格は公告文に明記されていないが、入札金","額は借入期間全体の支払総額とする。\n\n【業務内容】\n- 情報環境システム一式のレンタル・提供\n- システムの性能、機能、技術等に関する提案\n- 調達特定役務に係る迅速なアフターサービスの提供体制整備\n- 借入物品に係るメンテナンス体制の整備\n\n【応募要件】\n- 国立大学法人北陸先端科学技術大学院大学会計事務取扱規則第31条及び第32条の規定に該当しない者\n- 令和8年度に東海・北陸地域の「役務の提供等」のA、B又はC等級に格付けされた全省庁統一資格を取得していること\n- 調達特定役務に係る迅速なアフターサービスの体制が整備されていることを証明した者\n- 本公告に示した物品を自ら貸付けできる能力を有し、第三者をして貸付けできる能力を有することを証明した者\n- 借入物品に係るメンテナンスの体制が整備されていることを証明した者\n- 国立大学法人北陸先端科学技術大学院大学会計事務取扱規則第33条の規定に基づき、契約担当役が定める資格を有する者\n- 契約担当役から取引停止の措置を受けていない者\n\n【工期・期間】\n借入期間は入札説明書にて指定される（詳細は別途案内）。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},131,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":62,"similar":92},[38,43,48,53,58],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":14,"status":15},3045930,"液体ヘリウム製造装置の定期メンテナンスおよび制御システム更新 一式(令和8年7月30日公告)","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},2587525,"自律触媒評価装置用制御システム 一式(令和8年7月16日公告)","2026-07-15T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},1960714,"触媒評価試験装置 一式(令和8年7月1日公告)","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},1489622,"JAIST×Human PC サーバ 一式(令和8年6月16日公告)","2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-07-02T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},1489621,"先端科学計算システム 一式(令和8年6月16日公告)","2026-08-05T15:00:00.000Z",[63,71,76,81,88],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":70},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,"active",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":70},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":70},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":70},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":89,"title":90,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":91,"status":70},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,[93,99,104,108,112],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":67,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":70},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":67,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":70},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":105,"title":106,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":67,"deadlineDate":22,"budget":107,"status":70},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",45565300,{"id":109,"title":110,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":67,"deadlineDate":22,"budget":111,"status":70},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":113,"title":114,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":67,"deadlineDate":22,"budget":115,"status":70},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[117],{"year":118,"count":119},2026,16,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]