メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札東京都造園

【URコミュニティ東日本】R08館ヶ丘樹木再整備その1工事 (令和8年7月27日)

発注: 独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部
このページの目次

案件情報

発注機関
独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部
部署
独立行政法人都市再生機構業務受託者株式会社URコミュニティ 東日本業務センター
地域 (都道府県)
東京都 (東京都 の一覧へ)
地域 (詳細)
東京都新宿区
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 「造園工事格A等級」又は「造園工事格付B等級」の業者登録認定を受けていること
  • 東京都、千葉県、神奈川県、埼玉県、茨城県、山梨県のいずれかで「造園」の建設業許可を有すること
  • 平成23年度から掲示日前日までに完成した「植栽」「施設整備」の2工事区分を総合的に施工した請負金額25,000千円以上の造園工事の元請け施工実績を有すること(共同企業体構成員の場合は出資比率20%以上)
  • 1級又は2級造園施工管理技士、技術士(建設部門、森林部門、総合監理部門)のいずれかの資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
  • 配置技術者は平成23年度以降の同種工事経験(1件当たり5,000千円以上)を有し、申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3ヶ月以上)にあること
  • 過去1年以内に機構が発注した工事で工事成績が60点未満のものがないこと
  • 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること(適用除外の場合は誓約書提出)
  • 暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
  • 申請書
  • 資料提出期限から開札時までの間に本件工事施工場所を含む区域の指名停止を受けていないこと
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(業務受託者:株式会社URコミュニティ 東日本業務センター)が発注する造園工事である。対象地域は東京都八王子市館町。令和8年7月27日に一般競争入札を公告。予定工期は令和8年10月8日から令和9年4月15日までの予定だが、受注者が期限日(令和8年1月28日)までに工事着工日を選択できる任意着手方式を採用

。電子入札方式で実施。

【業務内容】

- 館ヶ丘1街区・2街区における樹木再整備工事(造園工事)

- 高木伐採(約450本)

- 中低木伐採(約650株)

- 高木植栽工(約20本)

- 中低木植栽工(約300株)

- 高中木整枝工(約30本)

- 低木整枝工(一式)

- 施設整備(一式)

【応募要件】

- 「造園工事格A等級」又は「造園工事格付B等級」の業者登録認定を受けていること

- 東京都、千葉県、神奈川県、埼玉県、茨城県、山梨県の6都県のいずれかで「造園」の建設業許可を有すること

- 平成23年度から掲示日前日までに完成した「植栽」「施設整備」の2工事区分を総合的に施工した請負金額25,000千円以上の造園工事の元請け施工実績を有すること(共同企業体の構成員の場合は出資比率20%以上)

- 過去1年以内に機構が発注した工事で工事成績が60点未満のものがないこと

- 社会保険(健康保険・厚生年金保険・雇用保険)に加入していること(適用除外の場合は誓約書提出)

- 暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと

- 指名停止期間中でないこと

【配置技術者要件】

- 主任技術者又は監理技術者として以下のいずれかの資格を有する者を配置:

・1級又は2級造園施工管理技士

・技術士(建設部門、森林部門、総合監理部門のいずれか)

- 平成23年度以降の同種工事経験(1件当たり5,000千円以上の請負金額)を有すること

- 申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係(申請書提出日以前に3ヶ月以上)があること

- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び講習修了証を有すること

【工期・期間】

実施工事期間:180日(契約締結日の翌日から工事着工日までは準備期間)

当初設定工期:令和8年10月8日から令和9年4月15日まで(予定)

工事着工期限日:令和8年1月28日(予定)

受注者が工事着工日を選択できる任意着手方式を採用。設計図面等交付期間は令和8年7月27日から8月21日まで(営業時間10時~16時、土日祝および正午~13時除く)

【スケジュール】

一般競争参加資格提出期間:令和8年7月27日~8月14日(10時~17時40分)

申請書・資料提出期間:令和8年7月28日~8月21日(10時~16時)

競争参加資格通知:令和8年9月2日(水)

質問提出期限:令和8年9月2日(水)

入札期限:令和8年9月29日(火)10時~12時

開札:令和8年9月30日(水)10時00分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部」は 東京都 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部 の他の入札案件

東京都 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る