[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943651":3,"bid-history-2943651":49,"bid-related-2943651":53,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":43,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":46,"organization":47},2943651,"令和8年度東京城東エリアにおける地域資源を活用した将来像及び事業手法等検討業務 (令和8年7月27日)",521,13,7,42,1,"独立行政法人都市再生機構東日本都市再生本部","東京都","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","独立行政法人都市再生機構東日本都市再生本部 事業企画部事業企画第2課","その他コンサルタント","一般競争入札","測量・土質調査・建設コンサルタント等業務（調査業種）- 地域資源を活用したまちづくり検討業務","東京都新宿区","16:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・当機構東日本地区における令和7・8年度測量・土質調査・建設コンサルタント等業務に係る一般競争参加資格を有し、業種区分「調査」の認定を受けていること\n・平成28年度以降に完了した以下いずれかの業務実績を有すること：A業務（東京圏において国、地方公共団体、公社、独立行政法人の委託または請負によるソフトアプローチ・エリアリノベーションにより地域資源を活用したまちづくり手法検討業務）、B業務（東京圏を除く日本国内で同様の業務）\n・平成28年度以降に経験したA業務又はB業務の経験を有する管理技術者を当該業務に配置できること\n・配置管理技術者が以下のいずれかに該当すること：一級建築士（建築士法による登録）、技術士（建設部門（都市及び地方計画））、RCCM（都市計画及び地方計画部門）、都市再生及びまちづくりに関する有識者、都市再生事業等従事者として技術的実務経験25年以上\n・申請書提出期限時点において申請者と直接的な雇用関係にある管理技術者を配置できること\n・単体企業であること\n・暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・申請書提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n独立行政法人都市再生機構東日本都市再生本部が実施する「令和8年度東京城東エリアにおける地域資源を活用した将来像及び事業手法等検討業務」の一般競争入札。対象地域は東京都で、履行地は東京都他。本業務は総合評価方式（価格：30点、技術評価：60点）で落札者を決定する。競争参加資格として、当機構東日本地区における令和7・8年度の「調査」業種に係る競争参","加資格が必須であり、平成28年度以降に完了した同種業務実績を有することが条件。予算規模は記載なし。\n\n【業務内容】\n- 地域資源（公共空間、既存建物、地域人材、イベント等）の抽出・分析（ヒアリング調査、情報収集・整理、特徴・課題・改善点の分析、公共空間活用に向けた社会実験の検証と効果分析）\n- 地域資源に着目した将来像の検討（上位計画との整合性を踏まえた将来像の検討・整理、対外的プレゼンテーション資料の作成）\n- 将来像実現に向けたアクションプランの検討（実現方策の骨子整理、既存建物活用に向けた事業化検討の与条件整理）\n- 地域資源（公共空間、既存建物、地域人材等）を活用した将来像の策定と実現に向けた課題・留意点・実施プロセスの提示\n\n【応募要件】\n- 単体企業であること\n- 当機構東日本地区における令和7・8年度測量・土質調査・建設コンサルタント等業務に係る一般競争参加資格を有し、業種区分「調査」の認定を受けていること（申請書提出時に認定を受けていない場合は令和8年8月6日までに申請可）\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に、履行場所を含む区域を対象区域とする指名停止を受けていないこと\n- 暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 平成28年度以降に完了した以下いずれかの業務実績を有すること：A業務（東京圏において国等の委託で行ったソフトアプローチ・エリアリノベーションによる地域資源活用まちづくり検討業務）、B業務（東京圏除く日本国内で同様の業務）\n- 上記A業務又はB業務の経験を有する管理技術者を配置できること\n- 配置管理技術者が一級建築士、技術士（建設部門都市及び地方計画）、RCCM（都市計画及び地方計画部門）、都市再生・まちづくりに関する有識者、又は都市再生事業等従事者として25年以上の実務経験を有することのいずれかに該当すること\n- 申請書提出期限時点で申請者と直接的な雇用関係を有する管理技術者を配置すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月5日（金）まで。仕様書は令和8年7月27日（月）から令和8年8月18日（火）までの平日午前10時から午後4時（正午から午後1時除く）に交付。",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[45],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":48,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[50],{"year":51,"count":52},2026,33,{"sameOrganization":54,"samePrefecture":80,"similar":103},[55,60,66,71,76],{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3882711,"令和8年度都心ターミナル駅周辺地区における都市再生推進方策等検討業務 (令和8年8月24日)","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":65},3590261,"日本橋川沿いの親水空間形成に向けた実現方策検討業務 (令和8年8月18日)","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":65},3418016,"令和8年度新潟県内主要都市におけるまちづくり検討調査業務 (令和8年8月7日)","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":65},3346277,"(仮称)飯田町(吾妻町)団地珠洲市復興公営住宅建設工事監督その他業務(再公募) (令和8年8月6日)","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":65},3346253,"村岡深沢地区(深沢工区)令和8年度基盤整備実施設計業務他1件 (令和8年8月6日)","2026-09-02T15:00:00.000Z",[81,86,91,96,99],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[104,109,114,119,122],{"id":105,"title":106,"organizationName":15,"prefectureName":107,"publishedDate":85,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":112,"publishedDate":85,"deadlineDate":14,"budget":113,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":115,"title":116,"organizationName":112,"prefectureName":112,"publishedDate":85,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":120,"title":121,"organizationName":112,"prefectureName":112,"publishedDate":85,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":123,"title":124,"organizationName":112,"prefectureName":112,"publishedDate":85,"deadlineDate":14,"budget":125,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]