区立住宅銀座ファースト給水ポンプ取替工事
発注: 東京都中央区このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 東京都中央区
- 部署
- 総務部経理課
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都中央区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥9,141,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 経営不振の状態にないこと
- 中央区競争入札参加有資格者指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと
- 引き続き2年以上その営業に従事していること
- 建設工事等競争入札参加資格者名簿の「給排水衛生工事」対象業種にA、B、C又はD等級で登録していること
- この工事に対応する資格を有する技術者を建設業法に従い施工現場に配置できること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること
- 本区の発注工事で施工中の工事件数が1件以内であること(ただし平均工事成績評定点が75点以上の業者は除外)
- 前7年以内の指定地域内での最高完成工事高が官公庁4,571千円以上又は民間9,141千円以上であること
- 本店又は本区との契約締結権限を有する営業所等が中央区内にあること
案件概要
【案件概要】
東京都中央区が区立住宅銀座ファースト給水ポンプ取替工事を制限付き一般競争入札で発注。予定価格は9,141,000円(税込)、入札書比較価格は8,310,000円(税抜)。施工場所は中央区銀座一丁目10番16号。本工事は給排水衛生工事として、給水ポンプユニットの更新及び電気設備工事を含む。工期は令和9年1月15日までで、令和8年8月20日(木)午
前10時に開札予定。
【業務内容】
- 給水ポンプユニット 1組の更新
- 電気設備工事 一式
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
・経営不振の状態にないこと
・中央区競争入札参加有資格者指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと
・引き続き2年以上その営業に従事していること
・建設工事等競争入札参加資格者名簿の「給排水衛生工事」対象業種にA、B、C又はD等級で登録していること
・この工事に対応する資格を有する技術者を建設業法に従い施工現場に配置できること
・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること(社会保険等未加入建設業者でないこと)
・本区の発注工事で施工中の工事件数が1件以内であること(ただし過去2年間の平均工事成績評定点が75点以上の業者は除外)
・前7年以内の指定地域(東京都、神奈川県、千葉県、埼玉県、茨城県、栃木県、群馬県及び山梨県または静岡県の本店所有者)内での最高完成工事高が官公庁4,571千円以上又は民間9,141千円以上であること
・本店又は本区との契約締結権限を有する営業所等が中央区内にあること
【工期・期間】
令和9年1月15日までに完成・納入が必要。入札参加申込期間は令和8年7月27日(月)から令和8年7月29日(水)午後5時まで。質問受付期限は令和8年8月5日(水)午後1時、質問最終回答は令和8年8月7日(金)午後3時。開札日時は令和8年8月20日(木)午前10時00分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「東京都中央区」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 東京都中央区
- 機関タイプ
- 市区町村役所