[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943504":3,"bid-history-2943504":36,"bid-related-2943504":40,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2943504,"【建設工事】飛治第0810号 県単治山工事(味噌摺谷・日影平)に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",44993300,"closed","岐阜県飛騨農林事務所 森林保全課治山林道係","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業の許可を有すること\n・総合点数930点以上であること\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費2,300万円以上の土木一式工事の完成引き渡し実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率40％以上の構成員に限る）\n・国及び岐阜県が発注した工事にあっては工事成績評定点が65点未満のものを除く\n・高山区域内（高山土木事務所管内）に本店が所在していることを岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・主任技術者または監理技術者として、以下いずれかを満たす者を配置すること：(ア)1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士またはそれと同等以上の資格を有し、平成23年度以降申請期限日までに土木一式工事で元請けとして工事費1,400万円以上の主任技術者等として従事した実績。(イ)技術士(森林部門「森林土木」)またはそれと同等以上の資格を有する者\n・現場施工着手日（令和8年9月29日）には専任で配置できること\n・請負代金1,000万円以上4,500万円未満の場合、令和7、6年度における岐阜県発注工事の当該工種に係る工事成績評定点の平均が75点以上である有資格業者が受注した工事、または受注実績がない場合は令和5、4年度の平均が75点以上であること","【案件概要】\n岐阜県飛騨農林事務所が実施する県単治山工事（味噌摺谷・日影平）の一般競争入札。高山市山口町味噌摺谷および丹生川町日面字日影平地内での治山工事を対象とし、予定価格は44,993,300円（税込）。事後審査型の総合評価落札方式（地域型）を採用し、技術資料の提案を受け付け、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。本工事は最低制限価格制","度および低入札価格調査制度の対象。\n\n【業務内容】\n- 味噌摺谷工区：排土工V=4,024m³、仮設工N=1式\n- 日影平工区：吹付工（コンクリート）A=72.3m²、構造物取壊工V=5.0m³、仮設工N=1式\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正試行工事\n- 建設現場環境改善モデル工事\n- ICT活用モデル工事\n- 完全週休２日制（土日）工事（現場閉所）\n- 人材育成型総合評価落札方式試行工事\n- 農村振興型総合評価落札方式試行工事\n- ASP方式の情報共有システム利用工事\n\n【応募要件】\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業の許可を有すること\n- 総合点数930点以上であること\n- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費2,300万円以上の土木一式工事の完成引き渡し実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率40％以上の構成員に限る）\n- 国及び岐阜県が発注した工事の場合、工事成績評定点が65点未満のものは除く\n- 高山区域内（高山土木事務所管内）に本店が所在していることを岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 主任技術者または監理技術者として、以下いずれかを満たす者を配置すること：(ア)1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士またはそれと同等以上の資格、かつ平成23年度以降申請期限日までに土木一式工事で元請けとして工事費1,400万円以上の主任技術者等として従事した実績。(イ)技術士(森林部門「森林土木」)またはそれと同等以上の資格を有する者\n- 現場施工着手日（令和8年9月29日）には専任で配置できること\n- 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の場合、令和7、6年度における岐阜県発注工事の当該工種に係る工事成績評定点の平均が75点以上の有資格業者が受注した工事、または令和7、6年度における受注実績がない場合は令和5、4年度における工事成績評定点の平均が75点以上であること\n- 電子入札システムによる参加（やむを得ず紙入札の場合は事前に発注機関の長の承諾を得ること）\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月26日まで\n\n【入札日程】\n- 公告日：令和8年7月27日（月）\n- 設計図書閲覧受付：令和8年7月27日（月）午前9時～午後4時\n- 質問書受付：令和8年8月3日（月）午前9時～午後4時\n- 質問回答書閲覧：令和8年8月5日（水）午前9時～午後4時\n- 申請書提出受付：令和8年8月6日（木）午前9時～午後4時\n- 入札参加通知書の通知：令和8年8月18日（火）\n- 入札書等提出受付：令和8年8月19日（水）午前9時～午後4時\n- 開札日時：令和8年8月20日（木）午後1時～\n- 入札結果公表：令和8年8月21日（金）午前10時15分以降\n\n【総合評価落札方式】\n標準点100点に対し、技術資料で示された実績等により最大16点の加算点を付与。評価項目は企業能力（工事成績評定点、同種・類似工事施工実績、人材育成への取組）、配置予定技術者の能力（同種・類似工事施工実績）、地域要件（営業拠点、災害協定参加等、防疫協定参加、ボランティア活動、近隣地域施工実績、除雪業務等実績、休日及び夜間の道路維持作業実績、河川・砂防維持作業実績、県内企業の活用）の3項目。落札者は評価値が最も高い者。複数の者が同じ評価値の場合はくじ引きにより決定。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,932,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":92},[42,49,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":57,"status":48},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":61,"status":48},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":35,"status":48},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,78,83,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":48},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":48},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":48},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":48},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":91,"budget":35,"status":48},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[93,98,103,110,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":35,"status":48},4352898,"海匝合同庁舎建設工事に係る家屋事前調査業務委託","千葉県 総務部 資産経営課","千葉県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":56,"deadlineDate":76,"budget":35,"status":48},4365604,"長崎税関車庫建設工事","財務省","長崎県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":56,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":48},4325262,"陸上競技場倉庫建設工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",28440000,{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":113,"deadlineDate":81,"budget":114,"status":48},4240326,"【建設工事】可強工第0803号\u002F県営農道施設強化対策事業越原笹屋地区第4号工事に関する一般競争入札公告","2026-08-31T15:00:00.000Z",61903600,{"id":116,"title":117,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":113,"deadlineDate":108,"budget":118,"status":48},4240324,"【建設工事】公共 事業間連携砂防事業(通常砂防事業)工事\u002F工砂第砂8-037号に関する一般競争入札公告",19808800,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]