【建設工事】飛治第0810号 県単治山工事(味噌摺谷・日影平)に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県飛騨農林事務所 森林保全課治山林道係
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥44,993,300(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業の許可を有すること
- 総合点数930点以上であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費2,300万円以上の土木一式工事の完成引き渡し実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上の構成員に限る)
- 国及び岐阜県が発注した工事にあっては工事成績評定点が65点未満のものを除く
- 高山区域内(高山土木事務所管内)に本店が所在していることを岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 主任技術者または監理技術者として、以下いずれかを満たす者を配置すること:(ア)1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士またはそれと同等以上の資格を有し、平成23年度以降申請期限日までに土木一式工事で元請けとして工事費1,400万円以上の主任技術者等として従事した実績。(イ)技術士(森林部門「森林土木」)またはそれと同等以上の資格を有する者
- 現場施工着手日(令和8年9月29日)には専任で配置できること
- 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の場合、令和7、6年度における岐阜県発注工事の当該工種に係る工事成績評定点の平均が75点以上である有資格業者が受注した工事、または受注実績がない場合は令和5、4年度の平均が75点以上であること
案件概要
【案件概要】
岐阜県飛騨農林事務所が実施する県単治山工事(味噌摺谷・日影平)の一般競争入札。高山市山口町味噌摺谷および丹生川町日面字日影平地内での治山工事を対象とし、予定価格は44,993,300円(税込)。事後審査型の総合評価落札方式(地域型)を採用し、技術資料の提案を受け付け、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。本工事は最低制限価格制
度および低入札価格調査制度の対象。
【業務内容】
- 味噌摺谷工区:排土工V=4,024m³、仮設工N=1式
- 日影平工区:吹付工(コンクリート)A=72.3m²、構造物取壊工V=5.0m³、仮設工N=1式
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
- 熱中症対策に資する現場管理費の補正試行工事
- 建設現場環境改善モデル工事
- ICT活用モデル工事
- 完全週休2日制(土日)工事(現場閉所)
- 人材育成型総合評価落札方式試行工事
- 農村振興型総合評価落札方式試行工事
- ASP方式の情報共有システム利用工事
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業の許可を有すること
- 総合点数930点以上であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費2,300万円以上の土木一式工事の完成引き渡し実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上の構成員に限る)
- 国及び岐阜県が発注した工事の場合、工事成績評定点が65点未満のものは除く
- 高山区域内(高山土木事務所管内)に本店が所在していることを岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 主任技術者または監理技術者として、以下いずれかを満たす者を配置すること:(ア)1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士またはそれと同等以上の資格、かつ平成23年度以降申請期限日までに土木一式工事で元請けとして工事費1,400万円以上の主任技術者等として従事した実績。(イ)技術士(森林部門「森林土木」)またはそれと同等以上の資格を有する者
- 現場施工着手日(令和8年9月29日)には専任で配置できること
- 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の場合、令和7、6年度における岐阜県発注工事の当該工種に係る工事成績評定点の平均が75点以上の有資格業者が受注した工事、または令和7、6年度における受注実績がない場合は令和5、4年度における工事成績評定点の平均が75点以上であること
- 電子入札システムによる参加(やむを得ず紙入札の場合は事前に発注機関の長の承諾を得ること)
【工期・期間】
契約日から令和9年3月26日まで
【入札日程】
- 公告日:令和8年7月27日(月)
- 設計図書閲覧受付:令和8年7月27日(月)午前9時~午後4時
- 質問書受付:令和8年8月3日(月)午前9時~午後4時
- 質問回答書閲覧:令和8年8月5日(水)午前9時~午後4時
- 申請書提出受付:令和8年8月6日(木)午前9時~午後4時
- 入札参加通知書の通知:令和8年8月18日(火)
- 入札書等提出受付:令和8年8月19日(水)午前9時~午後4時
- 開札日時:令和8年8月20日(木)午後1時~
- 入札結果公表:令和8年8月21日(金)午前10時15分以降
【総合評価落札方式】
標準点100点に対し、技術資料で示された実績等により最大16点の加算点を付与。評価項目は企業能力(工事成績評定点、同種・類似工事施工実績、人材育成への取組)、配置予定技術者の能力(同種・類似工事施工実績)、地域要件(営業拠点、災害協定参加等、防疫協定参加、ボランティア活動、近隣地域施工実績、除雪業務等実績、休日及び夜間の道路維持作業実績、河川・砂防維持作業実績、県内企業の活用)の3項目。落札者は評価値が最も高い者。複数の者が同じ評価値の場合はくじ引きにより決定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁