[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943503":3,"bid-history-2943503":43,"bid-related-2943503":47,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":40,"organization":41},2943503,"塩之岐林道改良工事(R7補正)",695,7,2,14,1,"林野庁関東森林管理局会津森林管理署南会津支署","福島県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","会津森林管理署南会津支署","土木","一般競争入札","土木一式工事（林道改良工事）","福島県南会津町","16:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の関東森林管理局における土木一式工事に係るＢ等級、Ｃ等級又はＤ等級の一般競争入札参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に元請けとして、林道工事、治山事業における保安林管理道・治山資材運搬路工事、農道・市町村道工事、治山事業における渓間工事・山腹工事・地すべり防止工事のいずれかの同種工事を施工した実績を有すること\n・1級若しくは2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を建設業法に基づき配置できること\n・主任技術者は、平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に同種工事の経験を有する者であること\n・建設業法に基づく本社、支店又は営業所が、福島県・茨城県・栃木県・群馬県・新潟県・宮城県・山形県内に所在すること\n・森林管理局長等が発注した森林土木工事で令和5年4月1日から令和8年3月31日までの3年度間に完成・引き渡された工事の実績がある場合は評定点の平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法、民事再生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n・農林水産省発注工事等からの排除要請を受けておらず当該状態が継続していないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出の義務を履行していること","【案件概要】\n林野庁関東森林管理局会津森林管理署南会津支署が実施する一般競争入札（政府調達対象外）。塩之岐林道改良工事（令和7年度補正予算対応）の土木一式工事。工事場所は福島県南会津郡只見町大字塩ノ岐字入山国有林1064ロ林小班外。契約締結日の翌日から令和8年12月14日までの工期。電子契約システム試行対象案件であり、電子入札方式を採用。復旧・復興建設工事共","同企業体（JV）の参加を認める試行工事。\n\n【業務内容】\n- 林道改良に係る土木一式工事\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 週休２日の取組（現場閉所による月単位の週休２日は必須、完全週休２日(土日)への取組を推奨）\n- 熱中症対策に資する現場管理費等の補正\n- ＩＣＴ活用工事の対象（受注者希望型による３次元データ活用）\n- 省人化建設機械(チルトローテータ)を用いた施工の対象工事（受注者希望型）\n- 施工パッケージ型積算方式の試行実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度の関東森林管理局における土木一式工事に係るＢ等級、Ｃ等級又はＤ等級の一般競争入札参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に元請けとして、林道工事、治山事業における保安林管理道・治山資材運搬路工事、農道・市町村道工事、治山事業における渓間工事・山腹工事・地すべり防止工事のいずれかの同種工事を施工した実績を有すること。ただし、森林管理局長等が発注した工事で評定点が65点未満のものは実績として認められない\n- 1級若しくは2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を建設業法に基づき配置できること\n- 主任技術者は、平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に、上記同種工事の経験を有する者であること\n- 建設業法に基づく本社、支店又は営業所が、福島県・茨城県・栃木県・群馬県・新潟県・宮城県・山形県内に所在すること。復旧・復興JVの場合は、構成員のいずれか1社が福島県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 森林管理局長等が発注した森林土木工事で、令和5年4月1日から令和8年3月31日までの3年度間に完成・引き渡された工事の実績がある場合においては、当該工事に係る評定点の平均が65点以上であること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法、民事再生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n- 農林水産省発注工事等からの排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出の義務を履行していること\n- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係・人事面において関連がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月14日まで。ただし、受注者の施工体制の確保及び建設資材の確保を図るため、令和8年9月15日まで余裕期間を見込んだ工事である。余裕期間内に施工体制等の確保及び建設資材の確保が図られた場合には、監督職員との協議により工事着手できる。",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[39],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[44],{"year":45,"count":46},2026,10,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":72,"similar":99},[49,54,59,64,68],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},2442483,"西根川上流地区(細木沢)復旧治山工事(R7補正)","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},2138606,"塩之岐林道外2維持修繕業務","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},2043700,"令和8年度会津森林管理署南会津支署車両系建設機械チャーター等単価契約(2回目)","2026-07-02T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},1809715,"2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},954575,"西根川上流地区復旧治山工事(R8二箇年国債)","2026-05-28T15:00:00.000Z",[73,80,85,91,95],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":79},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z","active",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":79},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":79},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":92,"title":93,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":79},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":79},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",[100,106,110,114,118],{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":77,"deadlineDate":15,"budget":105,"status":79},4398620,"【とりおり2\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-657-0-002号 道路除草工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所","茨城県",7645000,{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":77,"deadlineDate":15,"budget":109,"status":79},4398619,"【とりおり1\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-656-0-002号 道路除草工事",7953000,{"id":111,"title":112,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":77,"deadlineDate":15,"budget":113,"status":79},4398618,"【とりおり3\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-658-0-002号 道路除草工事",6842000,{"id":115,"title":116,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":77,"deadlineDate":15,"budget":117,"status":79},4393802,"【とりおり4\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-662-0-002号 08県単道修 第08-55-605-0-001号 合併 道路除草工事",7909000,{"id":119,"title":120,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":77,"deadlineDate":15,"budget":121,"status":79},4393801,"【とりおり3\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-655-0-002号 道路除草工事",7997000,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]