[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943501":3,"bid-history-2943501":36,"bid-related-2943501":40,"union-latest":133},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2943501,"大倉岳高原スキー場在り方検討調査業務【参加受付中】締切:令和8年8月17日",1624,17,6,38,3,"石川県小松市","石川県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",6500000,"closed","小松市役所国際文化交流部スポーツ育成課","調査・検査","企画競争（プロポーザル）","調査・検査（スキー場在り方検討調査業務）","17:00:00",null,"・平成28年4月1日以降に日本国内のスキー場又はその他のスポーツ・レクリエーション施設に係る経営分析、事業性評価、再整備計画、運営方法若しくは施設の在り方に関する調査業務の実績があること\n・統括責任者は本業務に精通し十分な知識と経験を有する者として、日本国内のスキー場又はその他のスポーツ・レクリエーション施設に係る同種調査業務の経験を有すること\n・相互に資本関係又は人的関係にある者が本件に参加していないこと\n・法人税、市税、消費税又は地方消費税を滞納していないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は決定を受けていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立て又は決定を受けていないこと\n・破産法に基づく破産手続開始の申立てを受けていないこと\n・本件参加資格審査実施日において小松市の競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団員等に該当する者ではなく、暴力団員等が出資、融資、取引その他の関係を通じて事業活動に支配的な影響力を有する者でないこと\n・暴力団員等と密接な関係を有する者でないこと\n・公共の安全及び福祉を害するおそれのある団体又は当該団体に属する者でないこと","【案件概要】\n石川県小松市が大倉岳高原スキー場の在り方検討調査業務を公募型プロポーザルで発注。本スキー場は施設・設備の老朽化、気候変動に伴う積雪量の減少、利用者減少など複数の課題を抱えており、持続可能な運営形態を検討するための調査・分析が目的。委託上限額は6,500千円（税込）で、契約期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。参加表明受付期間は令和8年7月","27日から8月17日までの営業日午前9時から午後5時。\n\n【業務内容】\n- 経営環境分析：小松市内及び近隣エリアのスキー場マーケット環境分析、SWOT分析、保有資産の稼働状況確認\n- 財務分析：施設運営の収支構造分析、保有資産の修繕・更新費用の実績及び今後20年間の必要費用分析\n- オペレーション分析：オペレーション効率性分析、適正人員把握\n- 経済波及効果測定調査：直接効果、間接効果、雇用創出効果、相乗効果の定量的・定性的測定\n- 施設運営方法調査：施設更新方針及び計画策定、運営方法の複数案提示（3案以上）と比較評価、他都市事例調査、関係者ヒアリング調査\n- 成果物：報告書及び概要版（A4版、両面印刷、概ね8ページ）の提出\n\n【応募要件】\n- 平成28年4月1日以降にスキー場又はスポーツ・レクリエーション施設に係る経営分析、事業性評価、再整備計画、運営方法若しくは施設の在り方に関する調査業務の実績があること\n- 統括責任者は本業務に精通し十分な知識と経験を有する者で、同種調査業務の経験者であること\n- 相互に資本関係又は人的関係にある者が本件に参加していないこと\n- 法人税、市税、消費税又は地方消費税を滞納していないこと\n- 会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始の申立て又は決定を受けていないこと\n- 小松市の競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 暴力団員等に該当する者でなく、暴力団等と密接な関係を有する者でないこと\n- 公共の安全及び福祉を害するおそれのある団体又は当該団体に属する者でないこと\n\n【審査方法】\n参加資格を満たす事業者が4者以上の場合は一次審査（書類審査）を実施し、上位3事業者を二次審査対象とする。参加資格事業者が4者未満の場合は全員が二次審査対象。二次審査はプレゼンテーション審査で令和8年9月15日（火）予定。審査項目は業務全体の遂行能力及び実施体制（20点）、経営分析（経営環境分析10点、財務分析10点、オペレーション分析10点）、経済波及効果測定調査（20点）、施設運営方法調査（20点）、プレゼンテーション（10点）の計100点満点。最低基準は各委員評価得点平均50点。\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日（水）まで。参加表明受付：令和8年7月27日（月）から8月17日（月）午後5時まで。企画提案書提出受付：令和8年8月19日（水）から8月28日（金）午後5時まで。プレゼンテーション審査は令和8年9月15日（火）予定。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,1,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":72,"similar":102},[42,48,54,60,66],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},3045922,"一般競争入札公告(役務)小松市営墓地管理システム導入業務","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",9394000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},2587527,"一般競争入札公告・様式等(小松市庁舎電話交換機設備更新(リース物件))","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",66990000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":16},2459796,"小松市立荒屋小学校外5校学校給食調理等業務【参加受付中】締切:令和8年8月4日","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",338995000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":16},2414610,"一般競争入札公告・4t級深あおりダンプ車","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",25577630,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},1173517,"一般競争入札公告・様式等(航空機騒音自動測定装置(リース物件))","2026-06-04T15:00:00.000Z","2026-06-29T15:00:00.000Z",34170400,[73,81,86,91,98],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":80},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,"active",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":85,"budget":22,"status":80},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":90,"budget":22,"status":80},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":80},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":99,"title":100,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":80},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,[103,110,117,122,128],{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":22,"status":80},4242198,"ジャパニーズウイスキー(2027年G1出走記念品)の製造","日本中央競馬会","東京都","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":22,"status":80},4197226,"K03 ちくさ高原スキー場リフト支柱塗装更新工事","兵庫県宍粟市","兵庫県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":107,"publishedDate":46,"deadlineDate":121,"budget":22,"status":80},4061424,"【海上保安庁 外39】シコルスキー76D運航要員研修(整備(国外))","国土交通省","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":123,"title":124,"organizationName":125,"prefectureName":126,"publishedDate":127,"deadlineDate":108,"budget":22,"status":16},3882775,"阿仁スキー場 低濃度PCB含有機器運搬・処分委託","秋田県北秋田市","秋田県","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":129,"title":130,"organizationName":131,"prefectureName":132,"publishedDate":52,"deadlineDate":46,"budget":22,"status":16},3633724,"【税込入札】バス借上(スキー訓練)","防衛省","神奈川県",[134,140,146,152],{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":153,"link":154,"date":155,"thumb":156,"cat":157},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]