[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943494":3,"bid-related-2943494":37,"bid-history-2943494":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":27,"localOffice":24,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2943494,"一般競争入札(複写機等の賃貸借契約)",24,1,8,60,"北海道","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道総務部イノベーション推進局契約マネジメントセンター","賃貸借","一般競争入札","複写機等の賃貸借（点検、調整及び消耗品の供給を含む）","15:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・令和8年度に有効な北海道の競争入札参加資格のうち物品の賃貸借の資格（分類29「賃貸借 複写機」）を有すること\n・北海道が行う指名競争入札に関する指名を停止されていないこと\n・暴力団関係事業者等でないこと\n・当該調達物品に関し、仕様書に記載の要件等を満たしていることを証明していること\n・当該調達物品に関し、迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明していること\n・北海道内に本店を有し、かつ、石狩振興局管内に本店、支店又は営業所等を有していること\n・道税、事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること","【案件概要】\n北海道が複写機等の賃貸借契約に関する一般競争入札を実施する。本入札は制限付一般競争入札であり、札幌道税事務所自動車税部、北海道立向陽学院、石狩振興局保健環境部石狩地域保健支所の3箇所への複写機納入を対象とする。入札参加資格審査申請期限は令和8年8月17日(月)午後3時、入札日時は令和8年8月27日(木)午後1時30分である。契約期間は令和8年1","0月1日から令和13年9月30日までの5年間で、地方自治法第234条の3に規定する長期継続契約である。\n\n【業務内容】\n- 複写機等の賃貸借（点検、調整及び消耗品の供給を含む）\n- 入札番号1：1台及び1月当たり6,941枚の対応（札幌道税事務所自動車税部）\n- 入札番号2：1台及び1月当たり7,239枚の対応（北海道立向陽学院）\n- 入札番号3：1台及び1月当たり3,730枚の対応（石狩振興局保健環境部石狩地域保健支所）\n- 点検及び調整の実施\n- ステープル針及び用紙を除く消耗品の供給\n\n【応募要件】\n・令和8年度に有効な北海道の競争入札参加資格のうち物品の賃貸借の資格（分類29「賃貸借 複写機」）を有すること\n・北海道が行う指名競争入札に関する指名を停止されていないこと\n・暴力団関係事業者等でないこと\n・当該調達物品に関し、仕様書に記載の要件等を満たしていることを証明していること\n・当該調達物品に関し、迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明していること\n・北海道内に本店を有し、かつ、石狩振興局管内に本店、支店又は営業所等を有していること\n・道税、事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年10月1日\n契約期間：令和8年10月1日から令和13年9月30日まで（5年間の長期継続契約）",true,"(redacted)","kkj",false,[29,30,31,32],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":57,"similar":76},[39,44,47,51,54],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":43},4424620,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":43},4424619,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":43},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":43},4424617,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(経皮血圧ガスモニタ)】",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":43},4424616,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(新生児用ベッド)】",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":43},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":43},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":67,"title":68,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":43},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":70,"title":71,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":43},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":43},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[77,83,87,93,97],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":81,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":82,"status":43},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県",330000,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":81,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":86,"status":43},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":92,"status":43},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":96,"status":43},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":43},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[103],{"year":104,"count":105},2026,143,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]