一般競争入札(複写機等の賃貸借契約)
発注: 北海道このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 北海道
- 部署
- 北海道総務部イノベーション推進局契約マネジメントセンター
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和8年度に有効な北海道の競争入札参加資格のうち物品の賃貸借の資格(分類29「賃貸借 複写機」)を有すること
- 北海道が行う指名競争入札に関する指名を停止されていないこと
- 暴力団関係事業者等でないこと
- 当該調達物品に関し、仕様書に記載の要件等を満たしていることを証明していること
- 当該調達物品に関し、迅速なアフターサービス
- メンテナンスの体制が整備されていることを証明していること
- 北海道内に本店を有し、かつ、石狩振興局管内に本店、支店又は営業所等を有していること
- 道税、事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること
案件概要
【案件概要】
北海道が複写機等の賃貸借契約に関する一般競争入札を実施する。本入札は制限付一般競争入札であり、札幌道税事務所自動車税部、北海道立向陽学院、石狩振興局保健環境部石狩地域保健支所の3箇所への複写機納入を対象とする。入札参加資格審査申請期限は令和8年8月17日(月)午後3時、入札日時は令和8年8月27日(木)午後1時30分である。契約期間は令和8年1
0月1日から令和13年9月30日までの5年間で、地方自治法第234条の3に規定する長期継続契約である。
【業務内容】
- 複写機等の賃貸借(点検、調整及び消耗品の供給を含む)
- 入札番号1:1台及び1月当たり6,941枚の対応(札幌道税事務所自動車税部)
- 入札番号2:1台及び1月当たり7,239枚の対応(北海道立向陽学院)
- 入札番号3:1台及び1月当たり3,730枚の対応(石狩振興局保健環境部石狩地域保健支所)
- 点検及び調整の実施
- ステープル針及び用紙を除く消耗品の供給
【応募要件】
・令和8年度に有効な北海道の競争入札参加資格のうち物品の賃貸借の資格(分類29「賃貸借 複写機」)を有すること
・北海道が行う指名競争入札に関する指名を停止されていないこと
・暴力団関係事業者等でないこと
・当該調達物品に関し、仕様書に記載の要件等を満たしていることを証明していること
・当該調達物品に関し、迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明していること
・北海道内に本店を有し、かつ、石狩振興局管内に本店、支店又は営業所等を有していること
・道税、事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと
・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること
【工期・期間】
納入期限:令和8年10月1日
契約期間:令和8年10月1日から令和13年9月30日まで(5年間の長期継続契約)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「北海道」は 北海道 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 北海道
- 機関タイプ
- 都道府県庁