[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943492":3,"bid-history-2943492":38,"bid-related-2943492":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":34,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},2943492,"一般競争入札の公告(滋賀県立美術館「丸木スマ展 73歳からのアーティスト」美術品輸送展示等業務)",261,25,8,50,1,"滋賀県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",null,"closed","滋賀県立美術館","物流","一般競争入札","美術品輸送展示等業務","12:00:00","・滋賀県物品の買入れ等に係る競争入札参加者の資格等に関する要綱に規定される競争入札参加資格者名簿に「役務」「運送・倉庫保管」の営業種目で登録されていること\n・公告日から起算した過去3年間において、国公立の美術館・博物館における国宝・重要文化財級またはそれに準ずる貴重な資料・美術品の運搬実績（契約金額100万円以上）を有すること\n・集荷、梱包、開梱、展示、撤去の全工程において、美術品輸送・取扱いの経験豊富な専門作業員のみを配置すること\n・各所蔵元および滋賀県立美術館の担当学芸員の立ち会い・指導のもとで作業を実施すること\n・施行令第167条の4に規定する者に該当しないこと\n・滋賀県財務規則第195条の2各号のいずれにも該当しないこと\n・滋賀県物品関係入札参加停止基準による入札参加停止の措置期間中でないこと","【案件概要】\n滋賀県立美術館が企画展「丸木スマ展 73歳からのアーティスト」の開催に伴う美術品輸送展示等業務について、令和8年7月27日に一般競争入札を公告した。本業務は美術館における国宝・重要文化財級の貴重な美術品113点（絵画、屏風、軸装、額装作品等）の輸送、梱包、展示、展示替え、撤去、返却および付随業務を対象とする。履行期間は令和8年8月10日から令和","8年12月31日までであり、履行場所は滋賀県大津市瀬田南大萱町1740-1の滋賀県立美術館およびその他の集荷施設である。\n\n【業務内容】\n- 関東方面（埼玉県東松山市、東京都目黒区）および広島方面（広島県広島市）の計6箇所からの集荷・梱包・輸送業務（集荷期間：2026年8月17日～9月4日）\n- 美術品専用車を使用した「ウォール・トゥ・ウォール」(館から館へ)原則による集荷・返却\n- 滋賀県立美術館での搬入・開梱・点検・壁面設置業務（日程：2026年9月5日～9月9日）\n- 作品の状態確認、キャプション設置、照明器具設置および光量・角度調整\n- 会期中（2026年9月11日～11月23日）の展示替え作業（予定日：10月19日）\n- 会期終了後の撤去・梱包・返却輸送業務（日程：2026年11月24日以降）\n- 対象作品への輸送・展示期間中を網羅する「展示一貫保険」等の付保\n- 軸装作品に対する特別な梱包・新箱作成（原爆の図丸木美術館蔵、広島県立美術館蔵、丸木家蔵の各軸装作品が対象）\n\n【応募要件】\n- 滋賀県物品の買入れ等に係る競争入札参加者の資格等に関する要綱に規定される競争入札参加資格者名簿に「役務」「運送・倉庫保管」の営業種目で登録されていること\n- 公告日から起算した過去3年間において、国公立の美術館・博物館における国宝・重要文化財級またはそれに準ずる貴重な資料・美術品の運搬実績（契約金額100万円以上）を有すること\n- 集荷、梱包、開梱、展示、撤去の全工程において、美術品輸送・取扱いの経験豊富な専門作業員のみが作業に従事すること\n- 各所蔵元および滋賀県立美術館の担当学芸員の立ち会い・指導のもとで作業を実施すること\n- 集荷作業着手時までに対象作品の保険証券の写しを委託元に提出すること\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年8月10日（月曜日）から令和8年12月31日（木曜日）まで\n集荷期間：2026年8月17日（月）～9月4日（金）\n展示作業：2026年9月5日（土）～9月9日（水）\n会期：2026年9月11日（金）～11月23日（月・祝）\n撤去・返却：2026年11月24日（火）以降",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30,31,32,33],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[39],{"year":40,"count":41},2026,42,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":88},[44,49,54,59,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},3744911,"一般競争入札の公告(ピアザ淡海1階ロビー床修繕業務)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":15},3634136,"一般競争入札の公告(令和8年度第1号県営林委託事業(角井県営林))","2026-08-18T15:00:00.000Z",10517100,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},3589888,"一般競争入札の公告(令和8年度下半期滋賀県病院事業庁医薬品単価基本契約)","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},3418186,"一般競争入札の公告(令和8年度第1号 保育事業)","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},3418185,"一般競争入札の公告(令和8年度第4-2号 保育事業 長浜市高月町洞戸)","2026-08-26T15:00:00.000Z",[69,75,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":74},4424420,"R8彦根管内他除雪機械等消耗品購入","国土交通省","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":74},4424419,"R8堅田管内除雪機械等消耗品購入",{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":74},4424418,"R8朝日が丘職員宿舎B棟居室改修等作業","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":71,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":74},4424417,"国土交通省近畿地方整備局滋賀国道事務所","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":77,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":74},4424416,[89,95,100,105,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":73,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":74},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":73,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":74},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":73,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":74},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":106,"title":107,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":73,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":74},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":110,"title":111,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":73,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":74},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]