[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943491":3,"bid-history-2943491":36,"bid-related-2943491":42,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2943491,"【入札関係】令和8年度 熊本市風致地区看板台帳作成等業務委託",81,43,6,38,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","熊本市都市建設局都市政策部都市政策課","調査・検査","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n・業種として第1分類「調査業務」・第2分類（1）「都市計画関係調査」での登録をしていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者であること\n・会社更生法第17条の規定による更生手続の開始の申立て又は民事再生法第21条の規定による再生手続の開始の申立てがなされた場合は、それぞれ更生計画の認可決定又は再生計画の認可決定がなされていること\n・熊本市が締結する契約等からの暴力団等の排除措置要綱第3条第1号の規定に該当しないこと\n・熊本市からの指名停止を受けている期間中でないこと\n・消費税及び地方消費税並びに本市市税の滞納がないこと\n・業として本件競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること\n・過去3年の間、本市との契約において違反又は不誠実な行為を行った者でないこと\n・熊本市公契約条例を遵守していること\n・熊本市内に本店又は営業所等を有する者であること","【案件概要】\n熊本市が令和8年度の風致地区看板台帳作成等業務委託を条件付一般競争入札により発注。風致地区内に設置されている案内看板（風致看板）の現況把握と位置・状態等を整理した台帳作成が目的。あわせて老朽化状況や表示内容の課題を整理し、今後の改修計画の基礎資料を作成する。履行場所は熊本市域全域。予定価格は非公開。\n\n【業務内容】\n- 風致看板の数・所在把握（","7地区、計23箇所）\n- 調査項目の検討・カルテの作成\n- 現地調査の実施（設置状況、看板基本情報、状態確認、写真撮影）\n- 風致看板台帳の作成\n- 改修計画案の作成（対応方針、優先順位、表示内容・デザイン案、新規設置必要性の検討）\n- 成果品の照査・とりまとめ\n- 打合せ協議（業務着手時、中間打合せ、成果物納入時の3回）\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 業種として第1分類「調査業務」・第2分類（1）「都市計画関係調査」での登録\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者\n- 会社更生法・民事再生法による手続が開始された場合は、それぞれ認可決定がされていること\n- 熊本市が締結する契約からの暴力団等排除措置要綱に該当しないこと\n- 熊本市からの指名停止を受けていない期間中であること\n- 消費税及び地方消費税並びに本市市税の滞納がないこと\n- 業として本件競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること\n- 過去3年間、本市との契約において違反又は不誠実な行為がないこと\n- 熊本市公契約条例を遵守していること\n- 熊本市内に本店又は営業所等を有する者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年（2027年）3月19日まで\n\n【スケジュール】\n- 申請書掲載期間：令和8年7月27日（月）～8月7日（金）\n- 申請書等提出期限：令和8年8月7日（金）午後5時（郵送の場合は同日必着）\n- 質問受付期間：令和8年7月27日（月）～8月19日（水）（休日除く、午前9時～午後5時）\n- 質問回答閲覧期間：令和8年8月21日（金）開始～8月27日（木）終了\n- 入札日時：令和8年8月27日（木）午後1時00分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37,39],{"year":38,"count":10},2024,{"year":40,"count":41},2026,46,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":95},[44,50,56,61,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":49},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":49},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[70,77,82,87,91],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":49},4483856,"南方大人足線道路改良事業不動産鑑定業務委託","熊本県菊陽町","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",2251000,{"id":78,"title":79,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":49},4483855,"南方大人足線道路改良事業補償調査業務委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",6064000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":86,"status":49},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":90,"status":49},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":92,"title":93,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":94,"status":49},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,[96,101,107,113,117],{"id":97,"title":98,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":49},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":102,"title":103,"organizationName":15,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":49},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":110,"publishedDate":105,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":49},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":114,"title":115,"organizationName":110,"prefectureName":110,"publishedDate":105,"deadlineDate":48,"budget":116,"status":49},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":118,"title":119,"organizationName":110,"prefectureName":110,"publishedDate":105,"deadlineDate":48,"budget":116,"status":49},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]