[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943484":3,"bid-history-2943484":36,"bid-related-2943484":39,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":6,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2943484,"日本司法支援センター令和8年度LAN ケーブル張替等役務一式",13,2,23,1,"日本司法支援センター法テラス","東京都","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","日本司法支援センター本部 総務部財務会計課第二係","通信","一般競争入札","役務","東京都中野区","17:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」においてA・B・C等級のいずれかに格付けされた資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・仕様書第8の2に掲げる情報セキュリティに関する以下のいずれかの条件を満たすこと：\n  -情報セキュリティマネジメントシステム(ISO\u002FIEC27001(JISQ27001))の認証を有するか\n  -一般財団法人日本情報経済社会推進協会のプライバシーマーク制度の認定を受けているか、同等の個人情報保護マネジメントシステムを確立していること\n・入札公告日から起算して過去6ヶ月以内に、法人又は法人の役員が、贈賄・競売等妨害・談合・独占禁止法違反等、契約に関する行為により公訴を提起されていないこと（ただし無罪判決が確定している場合を除く）","【案件概要】\n日本司法支援センター（法テラス）が実施する一般競争入札案件。全国24拠点のLANケーブル張替え・敷設等役務一式を対象とする。平成18年のセンター業務開始時に敷設されたLANケーブルの老朽化による通信品質低下に対応し、業務継続に必要な通信品質を維持するため、順次ケーブルの再敷設を実施。令和8年7月27日公告、最低価格落札方式を採用。\n\n【業務内容","】\n- 新LANケーブル（Cat6ストレート、白色及び青色）の提供。IP電話用は白色、PC端末及び複合機・プリンター用は青色に統一\n- 新LANケーブルの敷設作業。L2スイッチングハブ起点から対向機器までの配線、現状配線ルートの維持を原則\n- 既設旧LANケーブルの同時撤去及び適切な廃棄処理。各自治体の条例・規則等に基づき適正に処理\n- 作業完了報告書兼新LANケーブル配線図の作成・提出。ケーブルの接続機器が容易に判明する形式で作成\n- 現地調査の実施。平日1日で実施し、配線要件及び接続機器配置を把握\n- 敷設・撤去作業は原則として土曜日・日曜日・祝日のうち2日間で完了（コールセンターは5日間）。平日業務への影響を考慮した計画策定が必須\n- IP電話及びPC端末の動作確認に立ち会い、不具合発生時は原因調査・解決\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」においてA・B・C等級のいずれかに格付けされた資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しないこと\n- ISO\u002FIEC27001（JISQ27001）の認証を有するか、プライバシーマーク認定または同等の個人情報保護マネジメントシステムを確立していること\n- 入札公告日から起算して過去6ヶ月以内に、贈賄・競売妨害・談合・独占禁止法違反等で公訴提起されていないこと（無罪判決確定は除外）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日（水）まで。各役務の具体的な実施時期：①新LANケーブル提供は敷設作業完了日まで、②敷設・撤去作業は契約締結後から令和9年3月31日までの間の土曜日・日曜日・祝日に実施（令和8年12月26日から令和9年1月3日までの間を除く）、③廃棄作業は令和9年3月31日までにセンターと協議で決定した日までに完了、④報告書・配線図の提出は令和9年3月31日までにセンターと協議で決定した期日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[9,7,33],{"id":6,"name":10,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[37],{"year":38,"count":9},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":88},[41,46,50,55,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},3046902,"業務補助用端末及びソフトウェアライセンスの購入並びに設定一式","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},2944077,"AI-OCRに係るWebアプリケーションの導入及び運用保守業務","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},1920093,"第6期中期目標期間(令和8事業年度~令和11 事業年度)における会計監査人候補者名簿掲載者の選定","2026-06-28T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},1511225,"日本司法支援センター令和8年度LANケーブル張替等役務一式","2026-06-16T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},1137929,"令和8年度オンライン外部交通に係るPC端末等の機器等購入及び保守業務委託","2026-06-03T15:00:00.000Z",[65,71,76,81,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":70},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":70},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":70},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":70},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":70},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[89,94,100,105,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":14,"prefectureName":92,"publishedDate":69,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":70},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":69,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":70},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":69,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":70},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":69,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":70},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":69,"deadlineDate":98,"budget":111,"status":70},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]