[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943464":3,"bid-history-2943464":35,"bid-related-2943464":39,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2943464,"7月27日 物品 はしご付消防ポンプ自動車 2台",437,21,8,55,1,"岐阜県岐阜市","岐阜県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"closed","岐阜市消防本部消防課","自動車","一般競争入札","物品","2026-08-18T15:00:00.000Z","・一般競争入札の共通事項（物品）に記載の参加資格を満たすこと\n・消費税及び地方消費税（10%）相当額を含んだ金額を入札書に記載すること\n・課税事業者・免税事業者を問わず対応可能なこと","【案件概要】\n岐阜市消防本部が令和9年度に更新配備するはしご付消防ポンプ自動車（30m級）2台の製作・納入に係る一般競争入札を実施。対象地域は岐阜県岐阜市及び瑞穂市。納入期限は令和10年3月24日。本契約は議会議決を要する財産の取得に該当し、落札者決定後に仮契約を締結する。予算規模の明示はないが、高度な特殊装備車両の製作である。\n\n【業務内容】\n- キャブオ","ーバー型ダブルキャブ、30m級先端屈折梯子を備えたはしご付消防ポンプ自動車の設計・製作\n- シャーシー（国産梯子専用、ディーゼルエンジン380PS以上、オートマチック）の装備\n- 梯子駆動油圧機構（起伏、伸縮、旋回、屈折、リフター昇降、傾斜矯正）の設計・製作\n- アウトリガージャッキ装置（4本個別張り出し、同時操作対応）の製作\n- 自動傾斜矯正装置（ジャイロ式ターンテーブル、±11度以上自動矯正）の装備\n- バスケット装置（許容積載荷重450kg以上、放水銃・サーチライト・インターホン等装備）の製作\n- リフター昇降装置（許容積載荷重300kg、0.5～1.5m\u002Fsec）の装備\n- 24種類以上の安全装置（自動停止、飛び出し防止、感電防止等）の装備\n- 梯子操作時間の短縮化対応（収納から最大地上高まで140秒以内等）\n- 赤色警光灯、電子サイレン、ドライブレコーダー、車両動態装置等消防車標準装備の取付\n- 各種装備品・工具の納入（発動発電機、照明器具、ホース、放水銃、安全ベルト等50種類以上）\n- 承認図書の作成・提出（工程表、強度計算書、各種機構図等、契約締結後8週間以内）\n- 完成図書・性能成績表・取扱説明書等の納入\n- 新規登録検査及び緊急車指定申請手続きの完了\n\n【応募要件】\n- 一般競争入札の共通事項（物品）に記載の参加資格を満たすこと\n- 消費税及び地方消費税（10%）相当額を含んだ金額を入札書に記載すること\n- 課税事業者・免税事業者を問わず、消費税及び地方消費税を記載すること\n\n【工期・期間】\n契約締結後、令和10年3月24日までに完成納入。承認図書は契約締結後8週間以内に提出。保証期間は納入検収後1年間。新規登録検査合格後、給脂等の点検整備を実施し燃料・各油を満量にして納入検収を受けること。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,38,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":68,"similar":93},[41,47,52,58,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4364297,"9月3日 電気 1605 信号柱設置工事(真砂町11丁目光明町3丁目線)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":46},4240317,"9月1日 土木 1601 岐阜ファミリーパーク広場整備工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":46},4060999,"8月28日 電気 1594 岐阜競輪場特別観覧席モニター取替工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",19866000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":46},3951271,"8月26日 電気調達 エコプラント椿で使用する電気","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":16},3744884,"8月21日 電気 1557 岐阜駅前広場照明取替工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",46224200,[69,74,80,85,89],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":46},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":46},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":46},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":46},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":15,"budget":92,"status":46},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告",171636300,[94,100,107,112,116],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":66,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":46},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":108,"title":109,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":66,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":46},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":113,"title":114,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":66,"deadlineDate":110,"budget":115,"status":46},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]