[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943461":3,"bid-history-2943461":38,"bid-related-2943461":42,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2943461,"北九州空港新設誘導路視認性確保検討業務",116,27,7,42,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省大阪航空局 総務部 契約課 契約係","その他コンサルタント","一般競争入札","建設コンサルタント業務（空港計画検討）","大阪府大阪市","14:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・開札時までに令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA等級に格付けされていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けた者を除く)\n・申請書提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団排除要件に該当しないこと\n・入札説明書の交付を受けた者又はシステムよりダウンロードした者\n・平成28年4月1日から公告日までの間に、空港の滑走路・誘導路・エプロン・管制塔の配置計画検討業務又は空港計画検討業務の完成・引渡し実績を有する者(民間実績・海外実績も可とする)\n・当該実績が国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局の発注した場合は、業務成績評定が60点以上であること\n・配置予定管理技術者が、技術士(総合技術監理部門(建設)又は建設部門)、RCCM(港湾及び空港)、土木学会認定特別上級土木技術者・上級土木技術者・1級土木技術者のいずれかの資格を有すること\n・管理技術者が対象業務の経験を有し、照査技術者としての実績のみではないこと\n・管理技術者及び照査技術者が競争入札参加企業との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した建設コンサルタント業務で、令和4年4月1日から公告日までの間に完了した空港計画業務の成績評定平均が60点以上であること(該当実績がある場合)\n・業務実施体制において、再委託内容が主たる業務でなく、分担構成が明確且つ適切であること\n・提出資料の内容が具体的で、業務が適切に履行できると判断されること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が北九州空港新設誘導路視認性確保検討業務の一般競争入札を実施します。北九州空港滑走路延長事業により新設される誘導路上の航空機に対する視認性を確保するために必要な対策の検討を行うコンサルタント業務です。電子入札及び電子契約対象案件で、総合評価落札方式が適用されます。入札説明書交付期間は令和8年7月27日から8月17日、申請書・","資料提出期間は令和8年7月27日から8月18日（最終日は14時まで）、入札日時は令和8年9月14日、開札日時は令和8年9月15日10時です。\n\n【業務内容】\n- 計画準備(1式)\n- 資料収集整理(1項目)\n- 現地調査(1日)\n- 視認性確保検討(1式)\n- 協議・報告(3回)\n- 成果物(1式)\n- 照査(1式)\n\n【応募要件】\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・開札時までに令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA等級に格付けされていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けた者を除く)\n・申請書提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除要件に適合すること\n・入札説明書の交付を受けた者又はシステムよりダウンロードした者\n・平成28年4月1日から公告日までの間に、空港の滑走路・誘導路・エプロン・管制塔の配置計画検討業務、又は空港計画検討業務の完成・引渡し実績を有する者(民間実績・海外実績も可。国土交通省発注の場合は成績評定60点以上)\n・配置予定管理技術者が、技術士(総合技術監理部門(建設)又は建設部門)、RCCM(港湾及び空港)、土木学会認定技術者等のいずれかの資格を有し、関連業務経験があること\n・配置予定照査技術者が同等の資格を保有すること\n・大阪航空局が発注した空港計画業務の成績評定平均が60点以上であること(該当実績がある場合)\n・業務実施体制が適切であり、再委託が主たる業務でないこと\n・技術提案書の記載内容が具体的で、業務が適切に履行できると判断されること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,75,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":91},[44,50,54,57,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":49},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[66,73,78,81,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":49},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":49},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":49},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[92],{"id":93,"title":5,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},2966230,"国土交通省",[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]