[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943460":3,"bid-related-2943460":44,"bid-history-2943460":130,"union-latest":134},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":8,"status":14,"department":10,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":15,"categoryText":16,"regionText":17,"deadlineTime":18,"openingDate":19,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":41,"organization":42},2943460,"令和8年度東北地方における地方都市まちづくりに関する検討調査業務 (令和8年7月27日)",521,13,null,1,"独立行政法人都市再生機構東日本都市再生本部","東京都","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-11T15:00:00.000Z","closed","一般競争入札","都市再生・まちづくり関連の検討調査業務","東京都新宿区","16:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・独立行政法人都市再生機構東日本地区における令和7・8年度測量・土質調査・建設コンサルタント等業務に係る一般競争参加資格を有し、業種区分「調査」の認定を受けていること\n・単体企業であること（下請実績を含む場合がある）\n・独立行政法人都市再生機構会計実施細則第331条及び第332条の規定に該当しないこと\n・暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・平成28年度以降に完了した地方都市におけるA業務（都市・地域計画マスタープラン、まちづくりビジョン等の検討）又はB業務（地域活性化に資する遊休不動産活用事業に係る基本計画等検討）の実績を有すること\n・配置可能な管理技術者が以下のいずれかの要件を満たすこと：技術士（総合技術監理部門又は建設部門）の登録者、RCCM（都市計画及び地方計画部門）の登録証書保有者、又は都市再生事業等従事者として技術的実務経験25年以上\n・管理技術者は平成28年度以降のA業務又はB業務経験者であること\n・申請書提出期限から開札時までの期間、指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n独立行政法人都市再生機構東日本都市再生本部が令和8年度東北地方における地方都市まちづくりに関する検討調査業務を一般競争入札で発注。本件は総合評価方式（価格と技術提案を総合評価）による競争契約。東北地方の地方都市を対象とした都市再生・まちづくり関連の業務。公告日は令和8年7月27日、申請書受付期間は令和8年7月28日～8月12日、入札期間は令和8","年9月14日、開札予定は令和8年9月15日。予算規模は記載なし。\n\n【業務内容】\n- エリアの特性及び魅力を踏まえたエリア価値向上方策の検討\n- 官民連携による拠点整備及びウォーカブル実現に向けた国内外の先進事例の収集・整理\n- 関係者ヒアリングの実施（2箇所程度、オンライン可）\n- エリア価値向上に資する拠点の整備イメージやコンセプト、スキームの検討\n- 関係部局及び関係者による会議体への参加及び資料作成（5回程度）\n- 会議議事内容の記録作成\n- 技術提案テーマ：当該エリアの現状・特性・魅力を踏まえたエリア価値向上方策に関する論点・方向性の提示\n\n【応募要件】\n- 独立行政法人都市再生機構東日本地区における令和7・8年度測量・土質調査・建設コンサルタント等業務に係る一般競争参加資格を有し、業種区分「調査」の認定を受けていること\n- 単体企業であること（ただし下請実績を含む）\n- 暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配していないこと\n- 平成28年度以降に完了した、地方都市におけるA業務（都市・地域計画マスタープラン、まちづくりビジョン等の検討）又はB業務（地域活性化に資する遊休不動産活用事業に係る基本計画等検討）の実績を有すること\n- 配置可能な管理技術者として、平成28年度以降のA業務又はB業務経験者で、かつ次のいずれかの資格保有者：技術士（総合技術監理部門又は建設部門）、RCCM（都市計画及び地方計画部門）、又は都市再生事業等従事者として技術的実務経験25年以上\n- 申請書提出期限から開札までの期間、指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月5日（金）まで\n\n【評価方法】\n- 総合評価方式：技術評価点（最高60点）と価格評価点（30点）の合計値により落札者決定\n- 技術評価は企業経験・能力（5点）、管理技術者資格（3～5点）、業務実績（0～8点）、実施方針（20点）、評価テーマ提案（20点）等により評価",true,"(redacted)","kkj",[27,28,29,30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},320,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":71,"similar":97},[46,52,57,62,67],{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":8,"status":51},3882711,"令和8年度都心ターミナル駅周辺地区における都市再生推進方策等検討業務 (令和8年8月24日)","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":8,"status":14},3590261,"日本橋川沿いの親水空間形成に向けた実現方策検討業務 (令和8年8月18日)","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":8,"status":14},3418016,"令和8年度新潟県内主要都市におけるまちづくり検討調査業務 (令和8年8月7日)","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":8,"status":14},3346277,"(仮称)飯田町(吾妻町)団地珠洲市復興公営住宅建設工事監督その他業務(再公募) (令和8年8月6日)","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":8,"status":14},3346253,"村岡深沢地区(深沢工区)令和8年度基盤整備実施設計業務他1件 (令和8年8月6日)","2026-09-02T15:00:00.000Z",[72,78,83,88,92],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":8,"status":51},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":8,"status":51},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":87,"budget":8,"status":51},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":51},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":96,"budget":8,"status":51},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[98,105,113,120,124],{"id":99,"title":100,"organizationName":8,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":51},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":51},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":110,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":51},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":121,"title":122,"organizationName":8,"prefectureName":123,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":8,"status":51},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":125,"title":126,"organizationName":127,"prefectureName":127,"publishedDate":76,"deadlineDate":128,"budget":129,"status":51},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,[131],{"year":132,"count":133},2026,50,[135,141,147,153],{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":148,"link":149,"date":150,"thumb":151,"cat":152},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":154,"link":155,"date":156,"thumb":157,"cat":158},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]