[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943458":3,"bid-history-2943458":34,"bid-related-2943458":38,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2943458,"文書等の収受、仕分、発送及び庁内集配業務(一般競争入札)",129,34,8,50,1,"広島県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","広島県総務局総務課","物流","一般競争入札","文書等の収受、仕分、発送及び庁内集配業務（郵便関連業務・物流業務）","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定のいずれにも該当しないこと\n・令和6年広島県告示第607号により「53D受付」、「57A貨物運送」、「57C郵便・信書便」、「57F梱包・発送代行」又は「61H人材派遣」のいずれかの資格を認定されていること\n・公告日から開札日までの間のいずれの日においても、広島県の指名除外を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間のいずれの日においても、低入札価格調査制度事務処理要領第11項に定める他入札への参加禁止措置の対象となっていないこと","【案件概要】\n広島県が実施する「文書等の収受、仕分、発送及び庁内集配業務」の一般競争入札。広島県庁における郵便物・文書の受付から発送、庁内配送まで一貫した業務の委託。履行期間は令和8年10月1日から令和11年9月30日までの3年間（地方自治法第234条の3に基づく長期継続契約）。業務場所は広島市中区基町10番52号広島県庁（主たる業務場所は総務局総務課逓送室","）。電子入札システムを利用した競争入札方式で実施。\n\n【業務内容】\n- 発送文書の受付・確認・仕分け（巡回郵便、一般郵便、宅配便等の種別ごと）\n- 巡回郵便（庁外逓送）の発送準備・記録作成・郵便局への引渡し\n- 到着文書の処理（巡回郵便バッグ受理・開封・仕分け・特殊文書の処理）\n- 一般郵便等到着文書の処理（速達・特定記録・書留等）\n- 庁内集配（庁内逓送）による各機関への文書配送\n- 文書発送業務（郵便料金後納、法人宛て宅配便、個人宛て宅配便、ゆうメール等）\n- 集中発送（県内市町・広島市等への一括郵送）\n- 発送文書等に関する問合せ対応\n- 返却文書の取扱い・用品管理\n- 逓送室の運営・管理\n- 各種帳票の作成・報告書提出\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 令和6年広島県告示第607号による以下のいずれかの資格認定が必要：「53D受付」、「57A貨物運送」、「57C郵便・信書便」、「57F梱包・発送代行」、「61H人材派遣」\n- 公告日から開札日までの間、広島県の指名除外を受けていない者\n- 公告日から開札日までの間、低入札価格調査制度事務処理要領第11項に定める他入札への参加禁止措置の対象となっていない者\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和11年9月30日まで（3年間の長期継続契約）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[35],{"year":36,"count":37},2026,130,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":88},[40,46,50,54,58],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4423965,"凍結防止剤散布装置(車載式、2.0m3級、ベルトコンベヤ式)の調達 (北部総務事務所 総務第二課)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":45},4423964,"災害時等利用仮想デスクトップシステム調達に係る公告","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":45},4363514,"庁用自動車8台のリース調達に係る一般競争入札","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":45},4363513,"令和9年度から令和11年度までにおける広島県警察放置車両確認事務委託業務","2026-11-18T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":45},4363498,"凍結防止剤散布装置(車載式)2台購入(東部建設事務所三原支所)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[64,69,74,80,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":45},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":45},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":45},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":78,"budget":83,"status":45},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":85,"title":86,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":78,"budget":87,"status":45},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[89,95,101,108,114],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":68,"deadlineDate":94,"budget":14,"status":45},4425379,"令和8年分所得税・消費税確定申告書及び収支内訳書等関係書類の保管、仕分及び配送業務","財務省","福岡県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":61,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":45},4255761,"企画展「ポップアート展」ポスター等制作・仕分け・発送業務","茨城県 教育庁 近代美術館","茨城県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":45},4241995,"2026000881 収受工 令和8年度 名蓋川河川災害復旧助成事業に伴う配水管移設工事(古川)","宮城県大崎市","宮城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":14,"status":45},3882706,"【一般競争入札】総合庁舎等における行政文書等古紙の売払い及び溶解処分について","京都府","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":119,"deadlineDate":120,"budget":14,"status":15},3745597,"文部科学省文書等溶解業務 一式","文部科学省","東京都","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]