[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2939039":3,"bid-history-2939039":37,"bid-related-2939039":40,"union-latest":71},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2939039,"千葉県立市川工業高等学校及び千葉県立大原高等学校増築整備計画策定支援業務委託",2842,12,7,42,1,"千葉県 教育庁企画管理部 教育政策課","千葉県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","千葉県教育庁企画管理部教育政策課","その他コンサルタント","一般競争入札","建築コンサルタント業務（施設整備計画策定支援）","千葉県市川市平田3-10-10（千葉県立市川工業高等学校）及び千葉県いすみ市大原7985（千葉県立大原高等学校）","14:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・千葉県物品等入札参加業者適格者名簿の委託においてA等級に格付けされている者\n・入札参加資格停止を受けていない者\n・指名停止及び暴力団等排除措置を受けていない者\n・電子入札システム利用の場合は電子認証（ICカード）を取得している者\n・令和3年4月1日以降、国または地方公共団体が発注する施設整備関連業務契約を元請けとして締結し履行した実績がある者\n・千葉県内に本店又は営業所を有する者\n・建築士法の規定により一級建築士事務所の登録を受けている者\n・一級建築士の資格を有する技術者を専任で配置できる者","【案件概要】\n千葉県教育委員会が、千葉県立市川工業高等学校及び千葉県立大原高等学校における増築整備計画策定支援業務について一般競争入札を実施する。市川工業高等学校には探究ラボ（地上2階、約600㎡）、大原高等学校には加工場等（地上2階、約600㎡）の増築を検討する。業務は施設の基本計画策定に向けた調査検討と基本計画案の作成を実施。予定価格は未公開。令和8年8","月25日午後2時が入札期限、8月26日午前10時に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 現地踏査及び関係図面の確認、周辺環境調査の実施\n- 法令、資料、既往調査報告書の収集整理\n- 他自治体の探究ラボ・加工場等に関する情報収集\n- 県関係課及び学校関係者への聞き取り調査\n- 探究ラボ及び加工場等の配置計画、導入機器配置計画の作成\n- 建築設備計画の検討（電気設備、機械設備、防災設備）\n- 既存校舎の継続使用に必要な措置の検討\n- ライフサイクルコストをふまえた性能比較検討\n- 工事費概算見積書の作成\n- 概略工事工程の作成\n- 基本計画案のイメージ図（簡易平面図）作成\n- 中間報告書及び最終報告書の作成\n- 関係機関との事前協議資料の作成\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 千葉県物品等入札参加業者適格者名簿の委託A等級に格付けされている者\n- 入札参加資格停止を受けていない者\n- 指名停止及び暴力団等排除措置を受けていない者\n- 電子入札システムの場合、電子認証（ICカード）を取得している者\n- 令和3年4月1日以降、国または地方公共団体が発注する施設整備関連業務契約を元請けとして締結し、当該業務を履行した実績がある者\n- 千葉県内に本店又は営業所を有する者\n- 建築士法の規定により一級建築士事務所の登録を受けており、一級建築士の資格を有する技術者を専任で配置できる者\n\n【工期・期間】\n履行期間は契約の翌日から令和9年3月31日まで。休日を見込み180日間程度を予定。契約の翌日から90日程度までに中間報告を行うこと。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[38],{"year":39,"count":10},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":42,"similar":70},[],[43,51,56,61,65],{"id":44,"title":45,"organizationName":46,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":46,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":50},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":50},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":50},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[72,78,84,90],{"title":73,"link":74,"date":75,"thumb":76,"cat":77},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":79,"link":80,"date":81,"thumb":82,"cat":83},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]