[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2939037":3,"bid-history-2939037":37,"bid-related-2939037":41,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2939037,"北船橋給水場自家発電気設備点検業務委託",1988,12,8,58,1,"千葉県 企業局水道部 ちば野菊の里浄水場","千葉県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","千葉県企業局ちば野菊の里浄水場","修理・保守","一般競争入札","自家発電気設備点検業務委託","船橋市大穴北７－８－１ 北船橋給水場内","17:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・物品等入札参加業者適格者名簿に登載されていて、委託においてA等級に格付けされていること\n・公告日から開札日までの間に入札参加資格の停止を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間に指名停止及び暴力団等排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムによる場合はICカード電子認証を取得していること\n・過去10年以内に同種業務（上水道又は工業用水道施設の配水池容量104,000立方メートル以上の水処理プラント用自家発設備点検業務委託）の契約実績があること","【案件概要】\n千葉県企業局ちば野菊の里浄水場が発注する北船橋給水場自家発電気設備点検業務委託の一般競争入札。対象地域は船橋市大穴北７－８－１の北船橋給水場内。契約日から令和9年3月19日までの履行期間。予算規模は公告資料には明記されていないが、金抜設計書が存在。電子入札システムにより実施。\n\n【業務内容】\n- ガスタービン点検（燃焼器ライナー・燃焼筒取付ボル","ト、スクロール等の確認）\n- 減速機点検（振動計測、オイルシール漏れ確認等）\n- 発電機点検（錆び・変色確認、軸受グリス漏れ・充填、スペースヒータ絶縁抵抗計測等）\n- 燃料系統点検（液面スイッチ、小出槽ヒータ、移送ポンプ、燃料噴射弁カーボン洗浄等）\n- 潤滑油系統点検（圧力調整弁、オイルクーラ清掃、オイルミストセパレータ点検等）\n- 始動系統点検（蓄電池液面・比重・単電池電圧計測、充電器動作確認等）\n- 軸継手点検（カップリング劣化確認、ボルト・割りピン確認）\n- 点火系統点検（エキサイタスパーク確認、点火栓スパーク確認等）\n- 制御系統点検（回転数ピックアップ、排気温度サーモカップル、デジタルE.C.B確認）\n- 計器類点検（油圧計、圧縮機圧力計、油温計、回転計等の動作確認）\n- 給換排気系統点検（ファン自動始動確認、排気消音器発錆・ガス漏れ確認、排気ダクト確認等）\n- 電気盤点検（ヒューズ断線確認、保護継電器性能点検、主回路清掃・絶縁抵抗測定等）\n- 主要ボルト点検（発電装置・減速機・発電機・基礎等のボルト・ナット緩み確認）\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 物品等入札参加業者適格者名簿登載者で委託においてA等級に格付けされていること\n- 公告日から開札日までの間に入札参加資格停止を受けていないこと\n- 公告日から開札日までの間に指名停止及び暴力団等排除措置を受けていないこと\n- 電子入札システムによる場合はICカード電子認証を取得していること\n- 過去10年以内に、国又は地方公共団体における本業務委託と同種（上水道又は工業用水道施設の配水池容量104,000立方メートル以上の水処理プラント用自家発設備点検業務委託）の契約を締結し、履行した実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月19日まで\n\n【入札スケジュール】\n入札説明書交付期間：令和8年7月28日～8月5日（平日9時～17時）\n資格確認申請書提出期限：令和8年8月5日午後5時\n入札書提出期間（電子・紙両方）：令和8年8月18日～8月19日（9時～17時）\n開札日時：令和8年8月20日午前9時（千葉県企業局ちば野菊の里浄水場2階事務室）",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[38],{"year":39,"count":40},2026,24,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":91},[43,49,52,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4288504,"ちば野菊の里浄水場3・4系急速ろ過池及び矢切取水場電気設備点検業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4288503,"矢切取水場除塵機点検業務委託",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4288502,"矢切取水場沈砂池堆砂処理業務委託",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4234833,"松戸給水場自家発電気設備点検業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":48},4193766,"沼南給水場電動弁駆動部修繕工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[65,72,77,82,86],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]