[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2939021":3,"bid-history-2939021":42,"bid-related-2939021":46,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},2939021,"(大)吉田(町道14号線ほか)配水管布設工事",2843,10,2,25,1,"群馬東部水道企業団太田本所総務課","群馬県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",18220000,"closed","上水道","一般競争入札","水道施設","大泉町吉田地内","17:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録されていること\n・「水道施設 A等級」又は「水道施設 B等級」の認定を受けていること\n・千代田町、大泉町、邑楽町のいずれかに入札契約等の権限を持つ本店又は支店・営業所等を有する業者\n・主任技術者又は監理技術者を配置でき、監理技術者は資格者証及び講習修了証を有する者\n・常駐で配置できる現場代理人を配置すること(他工事との兼務は認められない)\n・配管技能者講習修了者(日本ダクタイル鉄管協会の耐震管継手接合研修会受講証又は日本水道協会の配水管技能者登録証「耐震継手」を有する者)を配置できること\n・技術者は入札書札入までに3ヶ月以上の雇用関係があること\n・水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること\n・建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が有効期限内であること\n・群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申し立てがされていないこと(再認定を受けた者を除く)\n・親子会社や兼務役員関係等による同一入札への重複参加がないこと","【案件概要】\n群馬東部水道企業団が吉田地内の配水管布設工事について一般競争入札を実施する。本案件は電子入札(ぐんま電子入札共同システム)により実施され、予定価格は18,220,000円(消費税抜き)、最低制限価格は16,380,000円(消費税抜き)である。履行場所は大泉町吉田地内、履行期間は令和8年9月7日から令和8年12月9日までの約3ヶ月間である。公告","日は令和8年7月28日で、入札参加申請期間は7月28日から8月4日までとなっている。\n\n【業務内容】\n- 施工延長L=254.4m の配水管布設工事\n- GX形(S種)ダクタイル鋳鉄管 φ100 L=250.5m の敷設\n- 耐衝撃性硬質塩化ビニル管 φ50 L=3.3m の敷設\n- ソフトシール仕切弁(S) φ100 2基の設置\n- 単口消火栓 φ100×φ75 1基の設置\n\n【応募要件】\n- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録されていること\n- 「水道施設 A等級」又は「水道施設 B等級」の認定を受けていること\n- 千代田町、大泉町、邑楽町のいずれかに入札契約等の権限を持つ本店又は支店・営業所等を有する業者\n- 主任技術者又は監理技術者を配置でき、監理技術者は資格者証及び講習修了証を有する者であること\n- 常駐で配置できる現場代理人(他工事との兼務は認められない)\n- 配管技能者講習修了者を配置できること(日本ダクタイル鉄管協会の耐震管継手接合研修会受講証又は日本水道協会の配水管技能者登録証「耐震継手」を有する者)\n- ①②③の技術者とも入札書札入までに3ヶ月以上の雇用関係があること\n- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること\n- 建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が有効期限内であること\n- 群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置期間中でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申し立てがされていないこと(再認定を受けた者を除く)\n- 親子会社や兼務役員関係等による同一入札への重複参加がないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年9月7日から令和8年12月9日まで\n入札参加申請期間：令和8年7月28日午前9時から8月4日午後5時00分まで\n入札期間：令和8年8月17日午前9時00分から8月19日午後5時00分まで\n入札提出期限：令和8年8月25日午後5時00分\n開札日時：令和8年8月21日午前9時00分から\n結果公表日：令和8年8月28日午後5時00分までに公表\n契約予定日：令和8年9月4日",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":41,"parentName":41,"bidInfoUrl":41},15,null,[43],{"year":44,"count":45},2026,22,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":71,"similar":92},[48,54,58,62,67],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":41,"budget":52,"status":53},3876331,"群馬東部水道企業団太田本所 機械警備業務委託(長期継続契約)","2026-08-24T15:00:00.000Z",3500000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":41,"budget":57,"status":53},3876330,"群馬東部水道企業団新太田本所共用・管理部備品",8760000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":41,"budget":61,"status":53},3876329,"(み)笠懸町(市道笠懸4288号線)配水管布設替工事",12890000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":53},3876328,"みどり塩原浄水場第二水源発電機蓄電池交換工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",2620000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":65,"budget":70,"status":53},3876327,"(太)西本町(太田高校西)舗装本復旧工事",3320000,[72,77,82,86,89],{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":41,"status":53},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":41,"status":53},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":53},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":87,"title":88,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":53},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":90,"title":91,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":53},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[93,100,107,113,119],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":75,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":53},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","熊本県","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":75,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":53},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":75,"deadlineDate":112,"budget":41,"status":53},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","長野県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":75,"deadlineDate":118,"budget":41,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":75,"deadlineDate":124,"budget":41,"status":53},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]