(大)吉田(町道14号線ほか)配水管布設工事
発注: 群馬東部水道企業団太田本所総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 部署
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大泉町吉田地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥18,220,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録されていること
- 「水道施設 A等級」又は「水道施設 B等級」の認定を受けていること
- 千代田町、大泉町、邑楽町のいずれかに入札契約等の権限を持つ本店又は支店
- 営業所等を有する業者
- 主任技術者又は監理技術者を配置でき、監理技術者は資格者証及び講習修了証を有する者
- 常駐で配置できる現場代理人を配置すること(他工事との兼務は認められない)
- 配管技能者講習修了者(日本ダクタイル鉄管協会の耐震管継手接合研修会受講証又は日本水道協会の配水管技能者登録証「耐震継手」を有する者)を配置できること
- 技術者は入札書札入までに3ヶ月以上の雇用関係があること
- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること
- 建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が有効期限内であること
- 群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申し立てがされていないこと(再認定を受けた者を除く)
- 親子会社や兼務役員関係等による同一入札への重複参加がないこと
案件概要
【案件概要】
群馬東部水道企業団が吉田地内の配水管布設工事について一般競争入札を実施する。本案件は電子入札(ぐんま電子入札共同システム)により実施され、予定価格は18,220,000円(消費税抜き)、最低制限価格は16,380,000円(消費税抜き)である。履行場所は大泉町吉田地内、履行期間は令和8年9月7日から令和8年12月9日までの約3ヶ月間である。公告
日は令和8年7月28日で、入札参加申請期間は7月28日から8月4日までとなっている。
【業務内容】
- 施工延長L=254.4m の配水管布設工事
- GX形(S種)ダクタイル鋳鉄管 φ100 L=250.5m の敷設
- 耐衝撃性硬質塩化ビニル管 φ50 L=3.3m の敷設
- ソフトシール仕切弁(S) φ100 2基の設置
- 単口消火栓 φ100×φ75 1基の設置
【応募要件】
- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録されていること
- 「水道施設 A等級」又は「水道施設 B等級」の認定を受けていること
- 千代田町、大泉町、邑楽町のいずれかに入札契約等の権限を持つ本店又は支店・営業所等を有する業者
- 主任技術者又は監理技術者を配置でき、監理技術者は資格者証及び講習修了証を有する者であること
- 常駐で配置できる現場代理人(他工事との兼務は認められない)
- 配管技能者講習修了者を配置できること(日本ダクタイル鉄管協会の耐震管継手接合研修会受講証又は日本水道協会の配水管技能者登録証「耐震継手」を有する者)
- ①②③の技術者とも入札書札入までに3ヶ月以上の雇用関係があること
- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること
- 建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が有効期限内であること
- 群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申し立てがされていないこと(再認定を受けた者を除く)
- 親子会社や兼務役員関係等による同一入札への重複参加がないこと
【工期・期間】
履行期間:令和8年9月7日から令和8年12月9日まで
入札参加申請期間:令和8年7月28日午前9時から8月4日午後5時00分まで
入札期間:令和8年8月17日午前9時00分から8月19日午後5時00分まで
入札提出期限:令和8年8月25日午後5時00分
開札日時:令和8年8月21日午前9時00分から
結果公表日:令和8年8月28日午後5時00分までに公表
契約予定日:令和8年9月4日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬東部水道企業団太田本所総務課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 機関タイプ
- 総務省