メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札群馬県上水道

(み)笠懸町(市道2級1号線)配水管布設替工事

発注: 群馬東部水道企業団太田本所総務課
このページの目次

案件情報

発注機関
群馬東部水道企業団太田本所総務課
部署
群馬東部水道企業団太田本所総務課
地域 (都道府県)
群馬県 (群馬県 の一覧へ)
地域 (詳細)
みどり市笠懸町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥18,630,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録された業者であること
  • 群馬東部水道企業団認定の業者等級が「水道施設A等級」又は「水道施設B等級」であること
  • みどり市内に入札契約等の権限を持つ本店又は権限委任された支店
  • 営業所等を有する業者
  • 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を配置できること
  • 給水装置工事主任技術者を配置できること
  • 配管技能者講習修了者(日本ダクタイル鉄管協会受講証又は日本水道協会登録証「耐震継手」保有者)を配置できること
  • 常駐の現場代理人を配置できること(他工事との兼務は不可)
  • 配置技術者は入札書札入までに3箇月以上の雇用関係にあること
  • 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること
  • 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、有効期限内であること
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者
  • 群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置要領に基づく資格停止期間中でないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申し立てがなされていない者

案件概要

【案件概要】

群馬東部水道企業団が実施する条件付一般競争入札(事後審査型)。みどり市笠懸町地内の市道2級1号線における配水管布設替工事。予定価格は18,630,000円(税抜)、最低制限価格は16,760,000円。電子入札により実施され、入札参加資格は「水道施設A等級又はB等級」の認定業者でみどり市内に本店又は支店を有する者が対象。履行期間は令和8年9月7

日から令和9年2月11日まで。

【業務内容】

- GX形(S種)ダクタイル鋳鉄管φ100の布設(延長L=161.0m)

- ソフトシール仕切弁(S)φ100(1基)の設置

- 給水管切替工事(3箇所)

- 配水管布設替工事全般の施工(施工延長L=162.3m)

【応募要件】

- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録された業者であること

- 群馬東部水道企業団認定の業者等級が「水道施設A等級」又は「水道施設B等級」であること

- みどり市内に入札契約等の権限を持つ本店又は権限委任された支店・営業所等を有する業者

- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負金額4,500万円以上の場合は原則専任配置)

- 給水装置工事主任技術者を配置できること

- 配水管技能者講習修了者(日本ダクタイル鉄管協会耐震管継手接合研修会受講証又は日本水道協会配水管技能者登録証「耐震継手」保有者)を配置できること

- 常駐の現場代理人を配置できること(他工事との兼務は不可)

- 配置技術者は入札書札入までに3箇月以上の雇用関係にあること

- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること

- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、有効期限内であること

- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者及び同条第2項に基づく入札参加制限を受けていない者

- 群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置要領に基づく資格停止期間中でないこと

- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされていない者(手続開始決定後に資格再認定を受けた者を除く)

- 同一入札に参加する関連会社(親子会社又は同一親会社の子会社同士、役員兼任等)がないこと

【工期・期間】

履行期間:令和8年9月7日から令和9年2月11日まで

入札参加申請期間:令和8年7月28日午前9時00分から令和8年8月4日午後5時00分まで

入札期間:令和8年8月17日午前9時00分から令和8年8月19日午後5時00分まで

開札日時:令和8年8月21日午前9時00分

落札候補者資格要件確認申請書提出期限:令和8年8月25日午後5時00分

契約予定日:令和8年9月4日

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「群馬東部水道企業団太田本所総務課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
群馬東部水道企業団太田本所総務課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

群馬東部水道企業団太田本所総務課 の他の入札案件

群馬県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る