(太)東長岡町配水管布設替工事(太D-612ほか)
発注: 群馬東部水道企業団太田本所総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 部署
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市東長岡町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥20,400,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録された業者であること
- 企業団認定の業者等級が「水道施設A等級」であること
- 太田市内に入札契約等の権限を持つ本店を有する業者
- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 現場代理人を常駐で配置できること(他工事との兼務は認められない)
- 水道法第25条の2に規定する給水装置工事主任技術者を配置できること
- 配管技能者講習を修了した技術者を配置できること(日本ダクタイル鉄管協会継手接合研修会受講証「耐震管(φ450以下)」又は日本水道協会配水管技能者登録証「耐震継手」保有者)
- 技術者は入札書の札入までに3箇月以上の雇用関係にあること
- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として企業団の指定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと及び企業団の入札参加制限を受けていないこと
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、有効期限が切れていないこと
- 企業団入札参加資格停止措置要領に基づく資格停止期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申し立てがなされていないこと
- 親会社と子会社の関係又は同一親会社の子会社同士の関係に該当しないこと
- 会社役員の過半数兼任又は代表権のある役員の兼任に該当しないこと
案件概要
【案件概要】
群馬東部水道企業団が東長岡町地内における配水管布設替工事の一般競争入札(事後審査型)を実施。予定価格は20,400,000円(税抜)、最低制限価格は18,350,000円。履行期間は令和8年9月7日から令和9年1月22日まで。電子入札方式で実施され、入札参加申請は令和8年7月28日から8月4日まで、入札期間は8月17日から8月19日午後5時まで
。開札は令和8年8月21日午前9時。
【業務内容】
- 配水管布設替工事:施工延長L=165.2m
- GX形(S種)ダクタイル鋳鉄管φ75、L=161.9mの敷設
- ソフトシール仕切弁(S)φ75、2基の設置
- 給水管切替10箇所
【応募要件】
・群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録された業者
・企業団認定の業者等級が「水道施設A等級」
・太田市内に入札契約等の権限を持つ本店を有する業者
・建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を配置可能であること
・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
・現場代理人を常駐で配置可能(他工事との兼務不可)
・給水装置工事主任技術者を配置可能
・配管技能者講習修了技術者を配置可能(日本ダクタイル鉄管協会継手接合研修会受講証又は日本水道協会配水管技能者登録証「耐震継手」保有者)
・技術者は札入までに3箇月以上の雇用関係にあること
・水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として企業団の指定を受けていること
・経営事項審査が終了し、有効期限内であること
・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当せず、企業団の入札参加制限を受けていないこと
・企業団入札参加資格停止措置要領に基づく資格停止期間中でないこと
・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申し立てがなされていないこと
・親会社と子会社の関係、又は同一親会社の子会社同士でないこと
・会社役員の過半数兼任又は代表権のある役員の兼任がないこと
【工期・期間】
令和8年9月7日から令和9年1月22日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬東部水道企業団太田本所総務課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 機関タイプ
- 総務省