(大)寄木戸配水管布設替工事(大D-128)
発注: 群馬東部水道企業団太田本所総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 部署
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大泉町寄木戸地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥24,040,000(税込)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の「建設工事(水道施設)」に登録された業者であること
- 群馬東部水道企業団認定の業者等級が「水道施設A等級」又は「水道施設B等級」であること
- 千代田町、大泉町、邑楽町のいずれかに、入札契約等の権限を持つ本店又は支店
- 営業所等を有すること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 現場代理人を常駐配置できること(他工事との兼務は不可)
- 水道法第25条の2に規定する給水装置工事主任技術者を配置できること
- 日本ダクタイル鉄管協会の継手接合研修会受講証「耐震管(φ450以下)」又は日本水道協会の配水管技能者登録証「耐震継手」を有する技術者を配置できること
- 配置する技術者は入札書提出時までに3箇月以上の雇用関係にあること
- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること
- 経営事項審査が終了し、有効期限(審査基準日から1年7箇月)が切れていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者であること
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされていないこと
- 同一入札に参加できない関係(親子会社、同一親会社の子会社同士、役員兼任)に該当しないこと
案件概要
【案件概要】
群馬東部水道企業団が寄木戸配水管布設替工事の一般競争入札を実施します。本工事は大泉町寄木戸地内の水道配水管を布設替えするもので、予定価格は24,040,000円(税抜)です。入札方式は条件付一般競争入札(事後審査型)であり、電子入札で行われます。履行期間は令和8年9月7日から令和9年2月19日までの約5ヶ月間です。
【業務内容】
- GX形ダ
クタイル鋳鉄管(φ100、耐震管)の布設:L=255.8m
- ソフトシール仕切弁(S)の設置:φ100、2基
- 単口消火栓の設置:φ100×φ75、1基
- 給水管切替工事:13箇所
- 施工延長合計:L=257.2m
【応募要件】
- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の「建設工事(水道施設)」に登録された業者であること
- 群馬東部水道企業団認定の業者等級が「水道施設A等級」又は「水道施設B等級」であること
- 千代田町、大泉町、邑楽町のいずれかに、入札契約等の権限を持つ本店又は支店・営業所等を有すること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負金額が4,500万円以上の場合は原則専任配置)
- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 現場代理人を常駐配置できること(他工事との兼務は不可)
- 水道法第25条の2に規定する給水装置工事主任技術者を配置できること
- 日本ダクタイル鉄管協会の継手接合研修会受講証「耐震管(φ450以下)」又は日本水道協会の配水管技能者登録証「耐震継手」を有する技術者を配置できること
- 配置する技術者は入札書提出時までに3箇月以上の雇用関係にあること
- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること
- 経営事項審査が終了し、有効期限(審査基準日から1年7箇月)が切れていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定後の再認定取得者を除く)
- 同一入札に参加できない関係(親子会社、同一親会社の子会社同士、役員兼任)に該当しないこと
【工期・期間】
履行期間:令和8年9月7日から令和9年2月19日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬東部水道企業団太田本所総務課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 機関タイプ
- 総務省