[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2939014":3,"bid-history-2939014":42,"bid-related-2939014":46,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},2939014,"(明)新里配水管布設替工事(明F-16-1)",2843,10,2,25,1,"群馬東部水道企業団太田本所総務課","群馬県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",31630000,"closed","上水道","一般競争入札","水道施設","明和町新里地内","17:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録された業者であること\n・群馬東部水道企業団認定の業者等級が「水道施設A等級」又は「水道施設B等級」であること\n・館林市、板倉町、明和町のいずれかに、入札契約等の権限を持つ本店又は支店・営業所等を有する業者\n・建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・常駐で配置できる現場代理人（他工事との兼務は認められない）\n・水道法第25条の2に規定する給水装置工事主任技術者を配置できること\n・日本ダクタイル鉄管協会の継手接合研修会受講証「耐震管（φ450以下）」、又は平成25年度以降取得の日本水道協会配水管技能者登録証「耐震継手」を有する技術者\n・配水用ポリエチレンパイプシステム協会（POLITEC）の水道配水用ポリエチレン配管施工講習受講証の写しを有する技術者\n・配置技術者は入札書の札入までに3箇月以上の雇用関係にあること\n・水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者及び同条第2項に基づく入札参加制限を受けていない者\n・建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、有効期限が切れていないこと\n・群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置要領に基づく資格停止期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申し立てがなされていないこと","【案件概要】\n群馬東部水道企業団が実施する水道施設工事の一般競争入札（事後審査型）。案件番号261022、公告日令和8年7月28日。明和町新里地内における配水管布設替工事で、予定価格は31,630,000円（税抜）。施工延長295.5m、ダクタイル鋳鉄管φ75（275.9m）、硬質塩化ビニル管φ75（7.9m）、ポリエチレン管φ50（9.6m）等を布設し、仕","切弁3基、消火栓1基、給水管切替19箇所を施工する。履行期間は令和8年9月7日から令和9年1月28日まで。\n\n【業務内容】\n- GX形ダクタイル鋳鉄管（S種）φ75、L=275.9mの布設\n- ソフトシール仕切弁（S）φ75、N=2基の設置\n- 耐衝撃性硬質塩化ビニル管φ75、L=7.9mの布設\n- ソフトシール仕切弁（S）φ75、N=1基の設置\n- 水道配水用ポリエチレン管φ50、L=9.6mの布設\n- ソフトシール仕切弁（S）φ50、N=1基の設置\n- 単口消火栓φ75×φ75、N=1基の設置\n- 給水管切替19箇所\n- 既存配水管の撤去・処分\n\n【応募要件】\n・群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録された業者であること\n・群馬東部水道企業団認定の業者等級が「水道施設A等級」又は「水道施設B等級」であること\n・館林市、板倉町、明和町のいずれかに、入札契約等の権限を持つ本店又は支店・営業所等を有する業者\n・建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・常駐で配置できる現場代理人を有すること（他工事との兼務は認められない）\n・水道法第25条の2に規定する給水装置工事主任技術者を配置できること\n・配管技能者講習修了者（日本ダクタイル鉄管協会の継手接合研修会受講証「耐震管（φ450以下）」、又は平成25年度以降取得の日本水道協会配水管技能者登録証「耐震継手」の保有者）を配置できること\n・配水用ポリエチレンパイプシステム協会（POLITEC）の水道配水用ポリエチレン配管施工講習受講証の写しを有する技術者を配置できること\n・配置技術者は入札書の札入までに3箇月以上の雇用関係にあること\n・水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者及び同条第2項に基づく当企業団の入札参加制限を受けていない者\n・建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けており、有効期限（審査基準日から1年7箇月）が切れていないこと\n・群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置要領に基づく資格停止期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申し立てがなされていないこと（手続開始決定後、再認定を受けた者を除く）\n・同一の入札に参加する際の関連会社の制限要件を満たしていること\n・請負金額が4,500万円以上の場合は原則専任で主任技術者又は監理技術者を配置すること\n・下請契約の総額が5,000万円以上となる場合は、特定建設業許可が必要であり、監理技術者を配置すること\n・本案件に落札した場合、別紙記載の他案件には落札できないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年9月7日から令和9年1月28日まで\n入札参加申請期間：令和8年7月28日午前9時00分から令和8年8月4日午後5時00分\n質問書受付期限：令和8年8月5日午後5時00分\n質問回答日：令和8年8月7日\n設計図書配布期間：令和8年7月28日から令和8年8月19日\n入札期間：令和8年8月17日午前9時00分から令和8年8月19日午後5時00分\n入札書提出期限：令和8年8月25日午後5時00分\n開札日時：令和8年8月21日午前9時00分\n入札結果公表日：令和8年8月28日午後5時00分までに公表\n契約予定日：令和8年9月4日",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":41,"parentName":41,"bidInfoUrl":41},15,null,[43],{"year":44,"count":45},2026,22,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":70,"similar":91},[48,53,57,61,66],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":51,"status":52},3876331,"群馬東部水道企業団太田本所 機械警備業務委託(長期継続契約)",3500000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":56,"status":52},3876330,"群馬東部水道企業団新太田本所共用・管理部備品",8760000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":60,"status":52},3876329,"(み)笠懸町(市道笠懸4288号線)配水管布設替工事",12890000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":52},3876328,"みどり塩原浄水場第二水源発電機蓄電池交換工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",2620000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":64,"budget":69,"status":52},3876327,"(太)西本町(太田高校西)舗装本復旧工事",3320000,[71,76,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":41,"status":52},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":41,"status":52},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":52},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":86,"title":87,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":52},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":89,"title":90,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":52},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]